ok как "отпустить" прошлое
Главная / Вопрос-ответ / Психология / "как "отпустить" прошлое..."
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

как "отпустить" прошлое

Психология
зоя
42 года
14 марта 2006, 12:39
 
Здравствуйте! Меня зовут Зоя. Мне 42 года
В 1997 году вышла замуж за доброго, умного, с чувством юмора мужчину, творчески развитого, но интроверта , тихого эгоиста , малоэмоционального и скупого на слова.Через год выяснилось, что он на наркотиках : таблетки кодеина, сободно продаваемые в частной аптеке.( к тому времени лет 25 уже как он сидел на наркотиках. В молодости пробовал все виды).Я не знала, как повлиять и поэтому взяла на себя контроль над деньгами, а как следствие, все проблемы ( мои, его, наших родителей и его детей) , решения , покупки, поездки за границу и т.д. тоже взяла на себя .Почему не ушла тогда ? Не знаю... Наверное любила, боялась остаться одна, хотела помочь - все сразу, очевидно. Мы ведь в ответе за тех , кого ...приручаем или вовремя не посылаем.
Говорила с его мамой, но в ответ получила : каждый несет свою ношу. Ди и деньгами она ему помогала, хотя знала на что идут.

Но, поскольку, любовь - она всепобеждающая, я уговорила его лечиться.

лечился несколько раз, были несколько " чистых " лет,потом опять таблетки, потом опять лечения, а около года назад снова вернулся к кодеину: снова обман, снова отсутствие доверия, снова тревога .Я это знала, но доказать не могла, да и доказав, с этим нужно бы было что то делать, ведь расставаться не собиралась,только надеялась, что когда станет совсем плохо, то он обратится ко мне по поводу лечения. А тем временем образовался вакуум, каждый из нас занял свою нишу : он с таблетками, а я ушла в интернет.

По интернету познакомилась с мужчиной, который отличается от моего мужа на 180 градусов : внимательный, добрый, чуткий, эмоциональный, с открытой душой, готовый подствить плечо и прийти на помощь, терпеливый ( понимает , что я сейчас переживаю, ждет когда я вернусь к себе, только вот насколько его хватит - вопрос )

Поначалу ничего в семье менять не собиралась, а вот 4 месяца назад решилась , с мужем рассталась.Он переехал( квартира моя, детей нет, счета в банке разные- все как бы просто ), а я ... вдруг забыла все плохое, помню только хорошее и то душевное состояние, которое было у меня с ним, душевный комфорт, которому я не могу найти объяснение и причины.Почти все время путаюсь : что было реальностью, а что иллюзии и плод моей фантазии теперь, ведь рассталась же почему - то. Да, вместе смотрели фильмы и решали кроссворды, вместе ездили и отдыхали, с радостью готовила его любимые блюда, но не это ж только нас связывало...Я с большим уважением относилась к книгам мужа, его вкусам в музыке , восхищалась его неординарными суждениями о жизни, его безразличием к деньгам и быту.
Дважды за последние4месяца я делала попытки вернуться к нему, вернуть свое прошлое, вернуться к себе , но мой друг убедил не делать этого, да и моя интуиция подсказывает мне не возвращаться.
Умом я понимаю, что все сделала правильно и мой друг для меня и опора и поддержка , с ним у меня есть будущее ,а с мужем я пропаду, но меня тянет в то болото,в мое прошлое, как мотылька на огонь, Чувствую, что с новым другом все может быть замечательно, если бы только я не оглядывалась на прошлое!!! Если бы только я освободила для него место в своем сердце!!! А как сделать так, чтобы не оглядываться??? Как найти в себе силы не отвечать на звонки и не встречаться с мужем? Как сказать мужу окончательное "нет" ? Сил в себе на это не нахожу .
Друзья и родные утверждают, что ему просто было удобно со мной, что надо думать о себе, любить себя, а как реально это делается ? Я не пыталась переделать или сломать мужа, (приняла его такого, как он был, ведь я тоже не ангел и не королева красоты и он принял меня , какая я есть) пыталась только помочь избавиться от наркотиков. А я не верю, что удобно и только, верю , что любит : он после ухода жутко похудел, работает через силу, ничто его не радует, только редкие встречи со мной. Друзей у него почти нет , была я и еще пара ребят .Он говорит, что чувствует, что побывал на собственных похоронах, что бросил наркотики сам месяц назад,что ему нужна только я. А я знаю, что не бросил их, продолжает глотать кодеин.
Муж говорит, что любит, пишет письма и посвящает мне стихи, ... плачет ( и это при всей его обычной сдержанности , я за 8 лет совместной жизни почти ничего не слышала о любви )и говорит, что я и он - это судьба, что если бы существовал индикатор счастья, то все было бы проще, а врозь счастья не будет. Его съемная квартира увешана моими фотографиями, он ведет дневник в интернете и все его посты посвящены мне или нашим отношениям или ... его теперешней боли... А я читаю его дневник и реву от жалости к нему, от жалости к себе, от невозможности вернуть прошлое.
Я иногда допускаю мысль, что возможно это моя планида быть ему и мамой и мужчиной в семье ( он говорит, что и его отец и его отчим - люди нерешительные и не были ни добытчиками , ни опорой в семье, но их ведь любят не за это ). Может любовь - это совпадение энергий? Может и правда - каждому свое и любят не за что - то , а вопреки? Я рыбы по гороскопу, прочитала про этот знак все, что можно : и про сверхответственность, и про самопожертвование, и про то, что трудно сказать " нет" , и про то, что иллюзии принимаются за реальность .
Все это я понимаю, а вот как избавиться от этого - не знаю .
Я прочла кучу литературы, поняла , что я созависимая, что "подсела " на отношения с мужем, как он " подсел " на кодеин.А вот как разорвать эту связь - понятия не имею.

Я очень Вас прошу помочь мне советом, как избавиться от зависимости от мужа, как не жить прошлым
 1 
14 марта 2006, 21:21
эра
Просто-забыть....вычеркнуть из памяти...Не читать -дневеники...совсем перестать общаться....Если есть возможность, то уехать.....хотя бы на время....
Его не исправишь....Так зачем самой всю жизнь себе ломать...Тем-более есть друг, который может помочь..пережить этот момент...заполнить образовавшуюся-пустоту...
 2 
15 марта 2006, 11:06
Михаefamily.ru/psihelp - психологическая помощь
Если Вы действительно хотите не жить прошлым, то осознайте 2 вещи:

1. Доверяйте свой интуиции, которая Вам подсказывает правильный ответ.
2. Употребление наркотиков это способ бегства от реальности, возникающий в случае, если человек не видит сил изменить ее, а привыкнуть не хочет. И если Ваш уход сделает его лучше, то и прекрасно.

Помнить хорошее в отношении себя и ближних это свойство человеческой памяти. Переживите это и будьте счастливы с человеком, который Вас действительно любит.

Прошлое не вернешь. Вопрос в том, хотите ли Вы строить настоящее и будущее с Вашим бывшим мужем. Судя по Вашему сообщению это не так. А значит и смысла мучить друг друга нет.
 3 
15 марта 2006, 12:13
зоя42 года
"Просто-забыть....вычеркнуть из памяти..." а как это делается ???? каков механизм вычеркивания???????
уехать нет возможности : в городе работа и старые и больные родители .
друг помогает , но заполнить образовавшуюся пустоту - это невозможно, да и не пустота это, а место в сердце, которое пока занято чувством к мужу.
пытаюсь забыть, пытаюсь изменить обстановку в доме , а как изменить деревья за окном , расположение звезд на небе , запахи весны ,голоса соседей, фонарь, который светил мне в глаза, когда мы спали ??????? все это было НАШЕ, а теперь ? 2 эра >
 4 
15 марта 2006, 12:20
зоя42 года
2 Миха >
мой уход не сделает его лучше, он не сможет измениться
интуиция подсказывает правильные вещи, да вот только не радостно мне от них...
есть анекдот, когда мужик приносит сдавать в магазин шарики , купленные вчера
продавец : - что, цвет не подошел -?
- да нет, цвет очень хороший
- тогда , размер не тот ?
-да и размер устраивает
тогда ж что ж Вы их сдаете ????????
... не радуют они меня
вот и меня не радует ничего сейчас
"будьте счастливы с человеком, который Вас действительно любит.." а... я? я ведь тоже хочу любить! но не получается!!!!!!!!!!! не уходит муж из сердца!!!
 5 
16 марта 2006, 09:47
Михаefamily.ru/psihelp - психологическая помощь
2 зоя >

>>интуиция подсказывает правильные вещи, да вот только не радостно мне от них...

Правда не всегда хороша сразу. Дайте ей время.

>>вот и меня не радует ничего сейчас

тут ключевое слово СЕЙЧАС. Извините меня, если отношения развивались 6 лет, то считать, что они легко пройдут за 4 месяца слегка легкомысленно.

Вы приняли решение. Теперь живите дальше. И будьте счастливы. И терпеливы. Ищите хорошее не в прошлом, а в настоящем, где у Вас есть любящий и хороший человек. А если еще и интуиция тоже самое подсказывает, то игнорируйте Вы свой мозг
 6 
16 марта 2006, 10:38
зоя42 года
2 Миха >
то игнорируйте Вы свой мозг... нет, именно на него я надеюсь , т.к. чувства обманчивы.
а вообще, спасибо Вам большое !
 7 
16 марта 2006, 11:09
Михаefamily.ru/psihelp - психологическая помощь
Вот из-за этого убеждения, что чувства обманчивы у Вас и наблюдаются сложности. Кстати у рыб интуиция развита весьма недурно. А Вы ее пытаетесь игнорировать. Но в любом случае жизнь Ваша и счастье Ваша. Поступайте соответственно так как считаете нужным Вы. А то потом еще на мне яответственность за свою жизнь переложите))
 8 
16 марта 2006, 18:00
Julia
2 зоя >
Зоя, желание строить жизнь с новым мужчиной - это не интуиция, а напротив голос разума. Интуиция подсказывает Вам как раз обратное - вернуться к ЛЮБИМОМУ мужу. Разница между голосом разума и интуицией заключается в том, что первый исходит только из потребностей нашего человеческого я. Второе - голос свыше. Чтобы помочь мужу, Вы должны измениться сами. Вы не читали Лазарева? Трудно что-то советовать. Но, возможно, у него Вы найдете ответы на мучающие Вас вопросы. В любом, случае, не отрекаются любя. Так Вы счастья все равно не построите.
 9 
20 марта 2006, 19:02
Ирина
2 зоя > Здравствуйте Зоя! Меня зовут Ирина мне 30 лет у меня 2-ое маленьких детей, и мы с вами находимся в одинаковой ситуации! Мы разводимся с мужем, но он не наркоман, и я никак немогу его забыть и порвать с прошлым, я уходила от него 3 раза и возвращалась. но в последний раз ушёл он и теперь я живу одна.Сама я из Москвы сами понимаете что такое Москва, а жили мы в деревне здесь нет никаких удобств ничего и всё равно я вернулась сюда несмотря неначто, я просто не могу жить без него, порой мне кажется что я никогда не смогу забыть его даже живя с другим человеком. но одно я точно знаю пока ты любишь человека незабудешь его,как только проходит любовь поверьте мне всё забывается сразу.Мы просто очень любим своих мужей поэтому и страдаем.
 10 
21 марта 2006, 12:55
зоя42 года
2 Ирина > "но одно я точно знаю пока ты любишь человека незабудешь его,как только проходит любовь поверьте мне всё забывается сразу.Мы просто очень любим своих мужей поэтому и страдаем. "
Ирина, Вы, безусловно, правы. Говорят, что боль после расставания с лбимым по статистике проходит через 2 года. 2 ГОДА!!!!!!!!!!!! Но их прожить как - то надо. Вот и жду, подгоняю время, а тем временем муж ни за что не дает мне забыться даже ни на минуту.
Я все понимаю : им движет эгоизм. Да, он любит. Вопрос только кого ? Меня или себя рядом со мной?
А я ? кого люблю я? Его? свои страдания? ( особым мазохизмом не отличаюсь ) Свое прошлое ?
Мне не хватает злости, обиды на него , появись это - и мне стало бы легче. А как мать может обижаться на своего ребенка? Я все эти годы была своего рода матерью для него, вот и получается, что не мужа оставила, а ребенка в белый свет отдала.
Ох , если бы я на эти вопросы смогла найти ответы..
 11 
22 марта 2006, 21:25
Ирина
Если хотите напишите мне пообщаемся nech-irina@yandex.ru может мы вместе придём к какому нибудь решениюю.
 12 
23 марта 2006, 14:04
зоя42 года
2 Ирина >
спасибо
через несколько дней обязательно напишу

 
Наши правила: удаляем всякие мерзости и ругань, рекламу, обсуждение модераторов, флуд, повторы. Надеемся, что именно ваш ответ нам удалять не придется. Редакция не вступает в публичную переписку. Будут вопросы - пишите.



Дать ответ:

 Не будет опубликован. Обязательно.
Кому:    B  I  Цитата  













happy7.ru - журнал Счастливая семья
6 правил, как перестать терять время на посиделки в интернете
Весенний авитаминоз. Что делать? (Витамины А,Д,Е,Н,РР,...)
4 опасных ошибки при нахождении на солнце



© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru