ok Как найти общий язык с девочкой-подростком?
Главная / Вопрос-ответ / Психология / "Как найти общий язык с девочкой-подростком?..."
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Как найти общий язык с девочкой-подростком?

Психология
Nataatan
23 апреля 2009, 15:35
 
Помогите, не могу найти общий язык с дочерью 12 лет. Старшему сыну 16 лет, но таких проблем не было. А здесь, чем дальше, тем сложнее - все мои попытки поговорить с ней заканчиваются криками, что ее никто не понимает, отстаньте все. И в то же время, пытается вывести меня из себя, делает что-то назло и ждет, когда я дойду до "точки кипения", а если я как то реагирую, начинает кричать, что все к ней придираются. Хамство по отношению ко мне и к бабушке стало нормой. Ситуация еще усложняется отсутствием мужской руки в воспитании (муж умер 5 лет назад). Я уже 3 года общаюсь с мужчиной, такой «гостевой» брак. Дочка его знает, бывала у него в доме, он бывает у нас. Девочка она в душе добрая, отзывчивая. Как мне пробиться через эту маску черствости и хамства, которая, я же вижу, и ей самой в тягость? Я понимаю, что это переходный возраст, все пройдет, но что мне делать сейчас?
 1 
23 апреля 2009, 15:48
БрюнеткаSome people stand between god and devil. Теперь, рубиновый цвет...
Скорее всего, это проявление ревности. У вас в доме появляется другой мужчина, она считает, что ей больше никто не уделяет должного внимания, ее никто не понимает и не считается с нею. Ситуация сложная. Понять, что ею движет и "достучаться" до нее можно, но надо запастись громадным терпением. Сейчас Вы и ваша мать для нее не авторитет, поэтому эта агрессия и хамство. На какой-то стадии своего развития ваша дочь решила, что вы не заслуживаете уважения. Важно понять с чего все началось, возможно со смерти вашего мужа, и возможно она считает себя некой жертвой, либо вы ее окружили столь сильной заботой и вниманием, что это переросло в эгоизм.
А какие у нее отношения с братом?
 2 
23 апреля 2009, 15:53
Ш.О.К.К.Ничего личного / Психолог-практикант
маску черствости и хамства

Это не маска чёрствости и хамства, а переходный возраст, как вы сами написали.

Старшему сыну 16 лет, но таких проблем не было

Каждый человек индивидуален и с одним подростком проблем может не быть вообще, а со вторым наоборот вечные проблемы. Даже если это близнецы.

все мои попытки поговорить с ней заканчиваются криками

Было бы хорошо если бы вы вспомнили, с КАКОГО ИМЕННО МОМЕНТА В РАЗГОВОРЕ, НАЧИНАЕТСЯ КРИК. Есть точка, откуда происходит всплеск эмоций. Попробуйте вспомнить хотя-бы один случай и описать его как можно подробней.

Так как крик, это естественно не ответ вашей дочери, на слово "привет".

"точки кипения", а если я как то реагирую, начинает кричать, что все к ней придираются

Не лучший вариент, начинать пререкаться. Лучше используйте в беседе спокойный, но твёрдый тон.

К сожалению вы описали стандартный подростковый возраст, но не описали самого важного:
Какое у вашей дочери хобби, какую музыку предпочитает, состоит ли в какой-нибудь субкультуре, какое отношение в кругу сверстников, много ли друзей, есть ли парень.
Проблемы, то понятно, что они есть. Но чтобы хоть что-то посоветовать, надо знать хоть какую нибудь информацию о вашей дочери.

С Уважением.
 3 
23 апреля 2009, 15:56
Ш.О.К.К.Ничего личного / Психолог-практикант
Вы и ваша мать для нее не авторитет, поэтому эта агрессия и хамство

В целом логично.
Только ради бога, не говорите это своей дочери в лицо, иначе это спровоцирует ещё один скандал.

в доме появляется другой мужчина, она считает, что ей больше никто не уделяет должного внимания

Очень интересная точка зрения. Но для её правдивости необходимо знать, КОГДА ИМЕННО У ВАС НАЧАЛИСЬ ПРОБЛЕМЫ С ДОЧЕРЬЮ.
Если 3 года назад, то 95%, что это ревность.

Если только сейчас, маловероятно.
 4 
24 апреля 2009, 11:42
МихаХочешь чуда? Стань чудом!
Убедите ее заняться каким-нибудь активным видом спорта.
 5 
24 апреля 2009, 15:34
DevilEvil
а вот меня когда я не слушался и кричал по заднице ремнем хлыстали!!! и я сейчас благодарен за это, потому что благодаря этому меня "не спустили с катушек", и я в жизни не оскорблю своих родителей!!
 6 
3 июля 2012, 12:45
Tanuyshka
2 Ш.О.К.К. > Здравствуйте, у меня сестренке 13 лет! Мы никак не можем найти с ней общий язык, меня она еще хоть как то слушает, а маму не воспринимает вообще, хотя мама постоянно занимается ее воспитанием и внешним видом! Старается все для нее! Такое поведение пошло с тех пор, как она начала заниматься анимэ! Помогите пожалуйста, посоветуйте что нам с мамой делать?
 7 
19 июля 2012, 12:45
Evil***
Я тоже девочка-подросток и родители просто загружают детей,а дети устают(морально) и начинается агрессия со стороны ребенка.просто эмоциональный стресс для ребенка нехорошо.у меня самой проблемы с родителями,я не хамлю,не прикословлю,учусь нормально,но из-за нагрузки я троишница ,экзамены сдаю на 4 и 5 .Но родители не понимают меня в этом.Еще учитель относится ко мне предвзято(даже моя классная это заметила).еще мои родители не пускают меня из-за этой гребаной математики ни гулять ни в кино .простите за мою безграмотность.просто все родители очень строгие,но справделивые.....надо нам(подросткам) запрещать мы будем психовать и обижаться,но потом мы не будем разбалованными тварями
 8 
2 мая 2013, 11:13
dashka-f1400
странно, мне тож 12 но у меня такого нет...

 
Наши правила: удаляем всякие мерзости и ругань, рекламу, обсуждение модераторов, флуд, повторы. Надеемся, что именно ваш ответ нам удалять не придется. Редакция не вступает в публичную переписку. Будут вопросы - пишите.



Дать ответ:

 Не будет опубликован. Обязательно.
Кому:    B  I  Цитата  













happy7.ru - журнал Счастливая семья
1 из 13 беременных употребляют алкоголь
Запрет на курение снизил уровень преждевременно родившихся
Так полезен ли секс для здоровья? Часть 2



© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru