ok Как поступить на прогу в вуз?
Главная / Вопрос-ответ / Деловой мир / "Как поступить на прогу в вуз?..."
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Как поступить на прогу в вуз?

Деловой мир
Алексей_96
10 июня 2013, 02:53
 
Всем доброго времени суток! Вопросы мои адресованы в первую очередь программистам и студентам, учащимся этим специальностям. Ну, во-первых, каково это - быть программистом (плюсы, минусы). Во-вторых, в вузах учат программированию с нуля или нужна какая-то база? Просто у меня в школе типа проходят Паскаль, но мы ничерта не делаем на уроках, и я в программировании полный нуб (попытка обучиться самому не слишком удалась). Есть ли у меня шансы куда-нибудь поступить? Вот, и еще, в ЕГЭ по информатике есть программирование. Какой язык больше подойдет для начинающих? Как вообще готовиться к поступлению: с репетитором или пойти на курсы в вуз? Возможно ли подготовиться за год? Короче, я в замешательстве. Не знаю, стоит ли выбирать такое напрвление.
 1 
10 июня 2013, 03:51
xyz
Голова есть, общаться можешь - ОК.
Чего-то нет - увы, хреново.
База крайне желательна, желающие без базы проходят и через ломку. В зависимости от способностей - от полумесяца до года, если не сдохнуть при.
Репетитор/курсы - от тебя лично. Мне наедине херово, допустим.
За год - более чем.
 2 
10 июня 2013, 08:59
КивиЗаходишь в соленое мoре по грудь и чувстуешь, сколько царапин на теле. А если бы душу туда окунуть? Сгорела б душа в исцарапанном теле.
в ЕГЭ в части С есть задания, в которых нужно написать программу на каком-либо языке либо на псевдокоде. Программы ам нужно писать легкие, но навык требуется, с бухты-барахты не получится. Мой знакомый учится на чистом программировании, так у них по какому-то предмету 1 лекция=1 язык, так что тем, кто самостоятельно не разбирается, приходится туго. Ты в программисты просто так податься хочешь, или получается и хочется?

для начала посоветовала бы изучить псевдокод, а потом перейти к Паскалю.
 3 
10 июня 2013, 15:12
Алексей_96
2 xyz > Могу общаться? В смысле? Ломка... Весело.
2 Киви > Ну, как получается, я ж толком не пробовал. Просто тянет на что-то компьютерно-техническое, а инженер - это как-то неперспективно.
 4 
12 июня 2013, 02:03
Алексей_96
Понимаю, раздел "Деловой мир" не пользуется популярностью на этом сайте, но все же отозовитесь кто-нибудь! У меня судьба решается.
 5 
12 июня 2013, 23:31
Чупакабрашшш
кто сказал, что инженер - не перспективно? ты вообще в курсе, кто такие инженеры? они если че не только на станке себе пальцы отрезают и водку жрут. программисты тоже могут инженерами называться.
курсы нужны, особенно плюс если ты собираешься поступать именно в тот универ, где курсы. это поможет скорее всего при поступлении процентов на 40.
школьное программирование тебе поможет слабо, разве что просто понять принципы.
в универе нужна база, но при желании и способностях все можно освоить самому. все равно в универе не в почете обучение на парах, нынче нужно все делать самостоятельно.
и да - если учишься на программиста, это не значит, что ты будешь все время кодить)) первые два курса ты будешь много кодить, решать интегральчики, рассчитывать цепи, короче, это весело. поступай)))
 6 
13 июня 2013, 02:14
Алексей_96
2 Чупакабра > То есть инженером можно хорошо трудоустроиться?
 7 
14 июня 2013, 20:01
[София]-lolo
2 Алексей_96 > хорошо трудоустроиться можно даже учителем, все от тебя зависит. у меня отец получил образование на факультете ботаники, а сейчас он подполковник.
 8 
15 июня 2013, 22:37
Алексей_96
2 [София]-lolo > Просто хотелось бы работать по профессии.
 9 
17 июня 2013, 01:55
Алексей_96
 10 
17 июня 2013, 15:49
Алексей_96
2 Чупакабра > Кто сказал? Да тот же самый многоуважаемый Urri.
 11 
22 июня 2013, 01:02
Чупакабрашшш
2 Алексей_96 > и что он сказал?
думаю, он не будет отрицать, что при наличии мозгов, здоровья и стремления можно горы свернуть
 12 
27 июня 2013, 01:50
Алексей_96
Цитирую: "Все еще веришь тому, что тебе втирают из телеящика? За двадцать с лишним лет престиж рабочих специальностей не то что уронили ниже плинтуса, его смешали с навозом. Если раньше токарь или фрезеровщик на "оборонке" имел зарплату в триста-пятьсот полновесных советских рублей, и начальник цеха каждое утро здоровался с ним за руку, то сейчас за каторжный труд по 12 часов в день с рабочими субботами, заводское руководство кидает тем, кто его кормит своим рабским трудом подачку в 20-30 килотугриков. О рабочего человека сейчас вытирают ноги, ни о каком престиже профессии нет и речи.
Поскольку инженер - та же рабочая специальность, правда в "сетке" ИТР (но хрен редьки не слаще), ничего, кроме обширного геморроя на производстве в настоящее время не поймаешь. Уж поверь кадровому "работяге", угробившему на различных производствах почти 15 лет жизни, но в конечном итоге, перебравшемуся на столь регулярно охаиваемую работу менеджером".
 13 
9 июля 2013, 02:57
Мариванна
Знаешь, если нет способностей, склонностей, интереса, то лучше не лезь. Программирование - это призвание. Оно дается далеко не всем. Тебе будет очень тяжело в вузе (если ты, конечно, туда вообще поступишь). Здесь нужны особые мозги. Так что подумай хорошенько, нужно ли тебе это. А лучше выбери другую область. ИМХО.
 14 
10 июля 2013, 15:40
Алексей_96
То есть все так безнадежно?
 15 
15 июля 2013, 00:43
Чупакабрашшш
ну серьезно, токари тоже разные бывают. согласна, сама видела, в каких ужасных условиях работают люди. там и станки 80-х годов, и полное отсутствие элементарной безопасности. НО! есть там и цеха с новым оборудованиее (ну как новым, уже 10 лет есть, значит, устарело..), там работают молодые ребята и даже девушки, платят им, насколько знаю, достаточно.
с другой стороны, никуда ты без опыта не устроишься - а для получения опыта придется работать за копейка на таких вот предприятиях. это так, к сожалению.
у меня два примера: обе инженеры в области оптики, работают по специальности. универ закончили в этом году. одна на ЛОМО за копейки (16 т. р. в месяц), вторая нашла хорошо оплачиваемую работу в области военной промышленности. но у нее был опыт работы на производстве в студенческие годы.
короче, вопрос в везении.
 16 
27 августа 2013, 02:17
Алексей_96
Видимо, так...

 
Наши правила: удаляем всякие мерзости и ругань, рекламу, обсуждение модераторов, флуд, повторы. Надеемся, что именно ваш ответ нам удалять не придется. Редакция не вступает в публичную переписку. Будут вопросы - пишите.



Дать ответ:

 Не будет опубликован. Обязательно.
Кому:    B  I  Цитата  













happy7.ru - журнал Счастливая семья
6 правил, как перестать терять время на посиделки в интернете
Тренировки с утяжелениями могут помочь при болезни Паркинсона
10 правил выбора своего врача



© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru