ok Этот рассказ приготовлен на конкурс женских рассказов!Пишите свои отзывы о нём.
Главная / Вопрос-ответ / Деловой мир / "Этот рассказ приготовлен на конкурс женских рассказов!Пишите свои отзывы о нём...."
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Этот рассказ приготовлен на конкурс женских рассказов!Пишите свои отзывы о нём.

Деловой мир
Марта 79
Замужем.Двое детей.
3 декабря 2009, 17:20
 
НА КОНКУРС ЖЕНСКИХ РАССКАЗОВ.

АЛЬБИНОС

Аромат кофе впервые не доносился из кухни.Яна открыла глаза.Тишина, и только неустанно тикал будильник.
-Как это странно!,-подумала Яна.Она впервые в жизни ни куда не торопилась.Часы издали звук.Было ровно девять утра.Как на ладони,перед ней стали проплывать все события последних месяцев.Постоянные обследования,все возможные анализы её на столько измучили,что больше всего ей хотелось,чтобы в один день,закончилось всё! Пытаясь сдержать слёзы,Яна погрузилась в свои мысли.
Она вспомнила,как ещё совсем недавно, новый год проходил по обычному сценарию.В офисе все суетились,кто то из сотрудников притащил ёлку,и на её удивление,ель очень быстро нарядили в позолоченные погремушки,обкидали ватой и новогоднее дерево,как и все- ожидало чуда.Чуда ждала и сама Яна.Новый год-это самый любимый её праздник.Она любила под звон новогодних колоколов загадывать желание.И уже на протяжении нескольких лет,её желание не менялось.Стол был накрыт.Иван Сергеевич пытался открыть для женщин шампанское.Он был ведущим менеджером на фирме и имел не малое к себе уважение.Для Яны он был больше,чем обычный сотрудник.Их служебный роман давно перешёл те границы,которые принято называть служебными.Но в их коллективе были и такие ,кто так и не мог простить Яне,её казалось бы, счастья.Так уж устроена природа,что в любом обществе находится человек,который способен удивить цветом выражения своего мышления,соответственно и поведения.Такой была Яна.Она понимала,что в наше время не приветствуются такие качества,как любовь,милосердие,добродушие,сострадание,забота о ближнем.Яна чётко понимала-она белая ворона,но лучше уж она будет белой вороной,чем идти в строю варваров.
Шампанское было разлито в бокалы,говорился тост.Тамара одёрнула Яну за рукав её вечернего платья:
-Милочка,пусть в этом году,произойдут изменения в твоей жизни!И пусть этот год,принесёт для тебя много новых и счастливых дней!
Все принялись поднимать бокалы.Вот только Яне стало не по себе от слов Тамары.Пожелание сотрудницы, несло в себе некий тонкий намёк,и та прекрасно знала,чем можно поддеть Яну.Но ведь они с мужем особо и не скрывали того,что стараются увеличить свою семью!
Яна продолжала лежать в постели.Слёз больше не было.В чудеса она больше не верит,и врятли сможет вновь в них поверить.Чувство одиночества переполняло её.
Она понимала,что их отношения с Иваном после нового года, начали стремительно перескакивать ступеньки обыденности.
Добрый и ласковый её Ваня, по прежнему всячески опекал её,а она боялась.Боялась своего счастья,которое как ей казалось,маленькими,видимыми только ей шагами,отдалялось от неё. Цветущую,всегда улыбающуюся Яну сотрудники не любили.Ни кто из них даже не догадывался,как разрывается её душа от боли.Только Яна смогла осознать, что там где все горбаты,стройность становится уродством.Она уродовала себя сама:съедала изнутри,и не могла понять, за что ей это?Постоянные советы,Яну раздражали.Она не могла пересилить себя и в общении со своими подругами.С теми, у кого давно семьи-в которых есть дети.Яна не могла их простить.Простить Яну ,с её сложившейся карьерой,да к тому же с таким мудрым и терпеливым мужем,могла тоже не каждая.Они,как и все, видели только одну сторону той медали,что носила Яна.И за её спиной,сплетни продолжали расти.В постоянной гонке за справедливость,ей даже стало казаться,что она теряет саму же себя!
-Хуже,чем сплетни о вас,может быть только их отсутствие!-повторял ей фразу Оскара Уальда Иван.
Мысли Яны прервались,когда в её постель запрыгнул кот.Мурлыча и скручиваясь калачиком, Альбинос пытался примоститься у неё в ногах.Яна сразу же вспомнила,как Иван принёс маленького пушистого котёнка:в тот день была суббота,она готовила обед,когда муж зашёл на кухню.Было заметно,что под курткой он что то прячет.
-Что там у тебя?-спросила Яна.
-Вот,-он даже не успел отодвинуть борт куртки,как оттуда показалась смешная белая мордочка,-это кот- альбинос,говорят они приносят удачу и здоровье в дом,а ещё, он совсем глухой.Котёнок был чисто белого окраса,но что самое удивительное было в нём,так это его глаза.Голубые и добрые.
Заметив доброту в кошачих глазах,Яна подумала,что быть добрым сегодня,совсем не модно!С тех пор, в их доме и поселился этот кот,которого они прозвали-Альбинос.
Яна продолжала лежать.Воспоминания,как груда старого металла,так и валились на неё.Тогда,сидя в ванной комнате при открытой двери,она держала маленькую картонную полосочку и казалось,счастливее неё нет ни кого на свете!В тот момент,для Ивана слова были не нужны.Он всё прочитал в её глазах.Они прижались друг к другу и долго молчали.У них получилось!
Слёзы невольно стали вновь катиться по щекам, Яне уже не хотелось их вытирать.В короткий срок перечеркнулось всё.В один миг, их мечты растворились,им пришлось столкнуться с жестокой реальностью.
-Не каждому всё просто и легко даётся,-осознавала она.
Иван не знал,как себя вести.Столько сделано попыток, пройдя множество анализов-и ни чего!Но что то шло не так.Он чувствовал,он ощущал,что есть проблема,но где же она зарыта,не знал ни кто.Яна же,больше не могла бороться.Измучивая себя всевозможными процедурами,она совсем потеряла веру.Так больше продолжаться не могло.
Открывая парадную дверь больницы,Иван ощутил дрожь.Страх сковал его.-А вдруг+,-пронеслось у него в голове.Он понимал,что в содержании одной единственной бумажке,находилась целая жизнь!...
Услышав как проворачивается ключ в дверном замке,Яна поднялась.Она понимала,что то, что она услышит через пару минут,возможно перевернёт всю её жизнь.Сжимая в руке скрученный файл с документом,Иван заходил в комнату с мыслью:Она не такая как все!Как ей это объяснить?
-Вот,-протянул он жене.Она содрогнулась и не решившись взять, выдавила из себя:
-Прочти ты....
У Яны выявили транспозицию внутренних органов и ретрофлексию матки,которое привело к изменениям её нормального положения.А именно-наклон матки кзади,который способствует самопроизвольным выкидышам,но не является причиной бесплодия.
По статистике,на десять тысяч новорождённых,всего лишь один,встречается с транспозицией органов.Это редкое врождённое состояние,в котором основные внутренние органы имеют зеркальное расположение по сравнению с их нормальным положением. В основном,эти люди могут вести нормальный образ жизни,без любых осложнений,при отсутствии врождённых пороков сердца.У Яны его обнаружено не было.
Отказавшись от лечения,через одиннадцать месяцев в их семье появилась долгожданная Альбина.

Светлана Клименко.
 1 
3 декабря 2009, 17:32
Helga
замечательный рассказ. Только одна поправочкаю Если котёнок альбинос - то глаза должны быть не голубыми, а красными.
 2 
3 декабря 2009, 19:24
Брюнетка6-го иду на Кипелова!!!!!!
А на мой взгляд, это не "литературный рассказ", а биографический. Поэтому, как "литературное" творение его расценивать нельзя, а как исповедь женщины перед другими женщинами (в контексте для "женской" аудитории) - можно.
Как поправка: кто-то и что-то пишется через дефис, еще, в отдельных предложениях не хватает запятых. Несколько предложений, мне показались, стилистически не согласованными и не литературно составленными, например: "Часы издали звук." или "Аромат кофе впервые не доносился из кухни.Яна открыла глаза.Тишина, и только неустанно тикал будильник." - во-первых, для начала рассказа первые два предложения не удачны в такой последовательности, а во-вторых, если "тишина", то будильник не может "неустанно тикать".

В общем, есть еще несколько таких же стилистических ошибок, думаю, если ты к этому рассказу относишься всерьез, то сможешь его откорректировать и подредактировать. Пока что, это похоже на статью в женском бросовом журнале, написанную от первого лица.

Желаю удачи в не легком труде в литературном деле!
 3 
3 декабря 2009, 19:27
Helga
а вот подпись в конце, это что?
 4 
3 декабря 2009, 19:30
TerkissLunaretic ^^
Пожалуйста, измените последнее предложение. Оно составлено абсолютно неправильно и режет глаз =(
 5 
3 декабря 2009, 19:48
X2ZeeУкутан городской тоской
Отказавшись от лечения,через одиннадцать месяцев в их семье появилась долгожданная Альбина.
Нет, ну это пипец какой-то..
альбина отказалась от лечения и появилась в семье через 11 месяцев. замечательно.
если великим и могучим не владеете, лучше даже не пытаться что-то написать. получается лишь смех, да сплошная несуразица.
 6 
3 декабря 2009, 20:39
ХорошаяДевочка18 лет
2 Брюнетка > 2 X2Zee > +1. грамотность на нуле)
 7 
3 декабря 2009, 22:28
Брюнетка6-го иду на Кипелова!!!!!!
Здесь дело не в том, чтоб охаять (самим-то, наверняка, даже сочинения на заданную тему сложно писать), а наоборот, просто указать на некоторые не точности, чтоб сделать корректировку. Любой уважающий себя писатель отдает свои рукописи на проверку и редакцию корректору и редактору, а не пишет за раз и стразу на печать в типографию. Так что, думаю у Марты 79 все получится!
 8 
3 декабря 2009, 23:10
X2ZeeУкутан городской тоской
самим-то, наверняка, даже сочинения на заданную тему сложно писать
ну нет, если мозги темой затрахать, можно и родить что-то нормальное.
корректору и редактору тоже не кайф всякий шлак редактировать, при том на корню (когда такие вот ошибки). научиться бы уважать чужой труд и время.
 9 
3 декабря 2009, 23:14
Helga
По-моему - здесь только 2 серьёзные ошибки. Это про цвет глаз котёнки и последнее предложение. Причём, за последнее предложение мне было бы очень стыдно. А в остальном.. ну что ж.. подзабыл автор русский язык. Если хочет быть писателем, пускай вспоминает.
 10 
3 декабря 2009, 23:43
Марта 79Замужем.Двое детей.
Мне очень приятно осознавать тот факт,что есть люди которые могут понять меня.Пытаясь проявить себя в этом виде творчества и пытаясь уложиться в необходимое количество знаков,я всё же не смогла открыть основную черту характера своей героини.Я хотела показать,как всё относительно в нашем мире,и насколько быстро может переключаться человек с одной жизненной ситуации на другую.Если изначально,моя Яна страдала от переживаний по поводу зависти к своей персоне,так в конце рассказа,она должна была понять,что мнение окружающих и сплетни являются для её семьи не столь важными,как рождение новой жизни.Дав рассказу название:"Альбинос",я хотела донести до читателя то,что по своей сути-альбиносы являются уязвимыми и лёгкой добычей.Они выделяются из общей массы людей и животных.Поэтому в рассказе и появился кот с голубыми глазами.Который как оказалось ещё и глухой,потому что только истинный альбинос среди котов-глух.Поэтому и у Яны появилась та проблема со здоровьем,которая опять же выделила её среди других людей.
И конец своего рассказа я не хотела закончить фразой,что по истечению именно девяти месяцев у них появилась дочь!Яна перестала обращаться к врачам в поисках помощи и именно перестав надеяться на чудо,чудо и произошло!
 11 
3 декабря 2009, 23:46
Марта 79Замужем.Двое детей.
А по поводу подписи:Я-Светлана Могильникова(Клименко).
Меня легхо все желающие смогут найти на сайте"одноклассники",и возможно.когда мы с вами больше узнаем друг друга.я смогу дать ответы на все ваши поставленные мне вопросы.
 12 
3 декабря 2009, 23:49
Марта 79Замужем.Двое детей.
Ошибки в данном слове:"легхо",это опечатка.Как и все остальные,хотя человек на ошибках учится!
 13 
4 декабря 2009, 02:17
UrriЯ стар... Я очень стар... Я суперстар!
2 Марта 79 > Рассказ ужасный. Остается надеяться, что все это из разряда "первый блин - комом".
 14 
4 декабря 2009, 03:32
Миха778
Первый как - каком
 15 
4 декабря 2009, 07:39
TerkissLunaretic ^^
перестав надеяться на чудо, чудо и произошло
- и снова наступаем на те же грабли, что и в последнем предложении рассказа я думаю, автору на данной стадии нужно побольше читать и поменьше писать.
 16 
4 декабря 2009, 07:51
РолериАнонимус на страже!
я и то лу4ше пишу
 17 
4 декабря 2009, 12:13
Вне_игрыЗавтра ты умрешь. Ну а пока, сегодня, не делай глупостей.
Против последней фразы ничего против не имею, только не совсем она к месту, какая то не законченность что ли чувствуеться, или резкий переход к концу, иногда такие переходы бывают выигрышными, но не в данном рассказе. В общем рассказ на 3+, по 5 бальной шкале, у автора есть потенциал, грамотические ошибки это ерунда, все их допускают, над ними можно после поработать. Тема затронула, но опять же ничего нового-все жалеют бедных детей, бедных женщин без детей, стариков, инвалидов... 2 Марта 79 > попробуй вызвать чувства у читателей чем то новеньким и свежим, думаю у тебя получится. Стиль написания обычный, попробуй внести некую изюминку, свой почерк, что бы прочитав первый абзац, сразу узнавали именно тебя. Ну а в общем не плохо. Удачи!
 18 
4 декабря 2009, 16:09
ХорошаяДевочка18 лет
самим-то, наверняка, даже сочинения на заданную тему сложно писать
ничего подобного. с сочинениями проблем никогда не было. а иначе бы на филфаке не училась) да и никто сдесь ничего не хаял. автор попросил высказать своё мнение, что все и сделали.
 19 
4 декабря 2009, 16:10
ХорошаяДевочка18 лет
сдесь
*здесь
 20 
6 декабря 2009, 14:19
Марта 79Замужем.Двое детей.
Спасибо всем,кто оставил свои комментарии.Очень ценю и буду стараться работать над собой!

 
Наши правила: удаляем всякие мерзости и ругань, рекламу, обсуждение модераторов, флуд, повторы. Надеемся, что именно ваш ответ нам удалять не придется. Редакция не вступает в публичную переписку. Будут вопросы - пишите.



Дать ответ:

 Не будет опубликован. Обязательно.
Кому:    B  I  Цитата  













happy7.ru - журнал Счастливая семья
Цифра дня: белые женщины чаще курят, а темнокожие чаще принимают запрещенные лекарства во время беременности
Недостаток витамина D у беременных может приводить к развитию нарушений в развитии речи у ребенка
Как проводить свадьбу. Обряды (продолжение)



© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru