ok Почему хочется спать: теории сна -
Главная / Статьи / Психология / "Почему хочется спать: теории сна"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Почему хочется спать: теории сна

Кристина Осипова
29 января 2014

1. Гуморальная теория.

Сон вызывается появлением в крови специальных гипнотоксинов, выделяемых гипофизом.

2. Нервная теория сна.

Центр сна локализуется в ядрах гипоталамуса.

3. Информационная теория сна.

В течение дня мозг накапливает огромную информацию, усвоение которой затруднено. Информация из кратковременной памяти ночью переписывается в долговременную. Особенности процессов переработки информации требуют отключения от сигналов внешнего мира.

4. Теория Павлова И. П.

Сон – результат генерализованного торможения в коре, распространяющегося на подкорковые центры. С одной стороны, сон возникает как явление охранительного торможения в результате длительного раздражения участка коры. С другой стороны, – как результат внутреннего торможения, то есть активного процесса формирования отрицательного условного рефлекса. Живые организмы спят не потому, что они утомлены или истощены, а потому что стремятся защитить себя от истощения.

5. Теория Анохина П. К.

Бодрое состояние характеризуется торможением центра сна, возбуждённым состоянием ретикулярной формации и бодрым состоянием коры. Сон начинается с устранения тормозящего влияния утомлённой коры на центр сна, центр сна возбуждается и тормозит ретикулярную формацию – она перестаёт оказывать облегчающее влияние на кору. Торможение развивается в коре, спускается на подкорковые структуры и т. д..

6. Теории инстинкта.

В этих теориях сон рассматривается как видоспецифичный, морфо-физиологически реализованный инстинкт, который запускается средовыми сигналами и вызывает уместную в специфической ситуации реакцию сна.

7. Подкорковая и корковая теории сна.

При различных опухолевых или инфекционных поражениях подкорковых, особенно стволовых, образований мозга, у больных отмечаются различные нарушения сна. Это может быть бессонница либо длительный летаргический сон, что указывает на наличие подкорковых центров сна. Исследования показали, что при раздражении задних структур субталамуса и гипоталамуса животные засыпали, а после прекращения раздражения просыпались, что также указывает на наличие в этих структурах центров сна.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Младенцы умнее, чем мы привыкли думать
5 способов улучшить отношения с любым человеком
Жареная пища увеличивает риск инсульта у женщин





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru