ok Отец-одиночка или что делать, если семью покинула мама -
Главная / Статьи / Психология / "Отец-одиночка или что делать, если семью покинула мама"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Отец-одиночка или что делать, если семью покинула мама

Галина Загудайлова
24 декабря 2013

В подобной ситуации от отца не потребуется ничего сверхъестественного и превышающего его человеческие способности, нужно просто сосредоточить немного внимания, сил и времени на малыше. Возможно, поначалу это будет не так уж просто. Но постараться прислушаться к ребёнку и к себе, для того чтобы определить, что для вас вместе будет удобным и комфортным, будет не сложно. Не стремитесь в один миг стать ему супер отцом. Поначалу исследуйте ваши отношения, обуздывайте свои стремления к лучшему девизом: «Как всё удаётся, так и хорошо».

Понимание того, что женщина является прирождённой матерью и хозяйкой, потому что она женщина, – глубокое заблуждение. В большинстве случаев женщины выходят замуж, рожают и воспитывают детей, изначально не имея никакого представления о том, как и что нужно делать, и всему обучаются между делом. Этому можете научиться и Вы.

Заботиться о детях у мужчин получается намного лучше, чем у женщин. Вспомните хотя бы, что отцам физически легче держать своё дитя на руках. Или, давайте вспомним такие моменты в жизни, когда мужу кажется, что жена делает всё не так: чересчур уступает ребёнку там, где можно проявить строгость, или, наоборот, кричит без повода. Теперь у вас есть возможность исправить все ошибки, и направить воспитание ребёнка в нужное русло. Только не входите в азарт, в «мужском воспитании» тоже есть предел: «Я тебе не мама, сюсюкаться не буду». Помните, что ребёнок, который остался без мамы, тоже испытывает большой стресс, даже больше чем Вы, может быть. Поэтому не переусердствуйте!

Кого можно попросить о помощи?

Разумеется, сперва нужно полагаться на собственные силы, но, если вы обратитесь за помощью к родным, друзьям, близким или соседям, которые не против помочь, это не будет предосудительным.

Более того, если по закону вам положены какие-либо льготы, пособие на малыша или отпуск по уходу за первенцем, не отказывайтесь и от такой помощи. Соберите все необходимые документы для этого: дополнительные выплаты, пускай даже не такие уж и значительные, – всё равно экономия времени для ребёнка, которое вы потратили бы для того, чтобы их заработать.

Что отвечать на вопросы, связанные с мамой?

Для начала нужно запомнить, что всю свою злость и обиды на бывшую жену необходимо оставить при себе, дабы не нанести малышу дополнительное потрясение и травму. Как бы там ни было, ребёнку не нужно внушать, что у него «мамы нет». Мама есть, но она уехала и пока не может вернуться обратно или, если супруги нет в живых, то так и сказать, что мама умерла, но она была самой чудной, замечательной и лучшей мамой на земле и очень сильно любила своего малыша. В любом случае, говорите ребёнку правду, но только с учётом его возраста, чтобы эту правду он мог воспринять. К примеру, если мама ушла из жизни, то трёхлетнему ребёнку лучше всего сообщить об этом одним словом, а шестилетнему – рассказать некоторые подробности, при каких обстоятельствах это случилось, предложить вместе сходить на кладбище и просмотреть фотографии из домашнего альбома. Аналогичные действия со стороны отца, если мать ушла из семьи по своей воле, то в три года желательно сказать, что мама уехала, потому что так было ей нужно, а в семь лет, если ребёнок будет расспрашивать, расскажите какие-либо подробности. Не стоит очернять бывшую жену – в конце концов, она ответит за свои поступки сама– а ребёнок пусть самостоятельно находит решение, как к ней относиться. Только время может расставить всё на круги своя.

«А, может, она меня не любит?» – это один из главных вопросов в случае со сбежавшей мамой. «И если любит, то почему тогда не вернётся?». Попытайтесь предоставить малышу самому сравненить его положение и положение мамы, как это часто делают родители в детском садике: он очень любит маму, папу, дедушку и бабушку, но сейчас он не может с ними находиться, потому что им нужно бежать на работу, а ему тем временем – находиться в детском саду.

У малыша также может возникнуть страх и по поводу того, что, точно так же, как и мама, может умереть и папа или куда-нибудь уехать. В таком случае следует провести с ним беседу и убедительно уверить его в том, что папа всегда останется с ним, чтобы ни случилось, а ещё лучше подтверждать свои слова систематическими действиями, которые будут только убеждать в этом кроху.

Особенности воспитания дочери

Одинокие папы зачастую боятся полагаться на собственные силы в воспитании дочки, так как женщины, на их взгляд, лучше разбираются в этом. Чётко запомните, что любой ребёнок, будь то девочка или мальчик из неполной семьи, с кем бы из родителей он ни рос – с отцом или матерью, – в любом случае будет отличаться, пускай даже не так заметно, от своих сверстников из полноценной семьи. И согласитесь, что для девочки гораздо лучше, когда её воспитывает отец: у неё хотя бы формируется представление о том, как в дальнейшем находить общий язык с представителями противоположного пола, у неё появляется ощущение того, что она в безопасности, и её могут защитить. К тому же, воспитанная папой девочка, наверняка, сможет забить в квартире гвоздь, и этим будет выгодно отличаться от мальчиков, растущих с мамами и перенявших их женское поведение. И даже если в воспитании дочери не принимает участие ни бабушка, ни любая другая родственница, то всё равно девочка найдёт для себя в жизни примеры тех женщин, поведение которых она сможет перенять, главное с детства заложить правильную основу воспитания.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Как помогать людям
Выбираем обувь на высоком каблуке. (Окончание)
Что должен делать мужчина, чтобы не потерять жену?





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru