ok Как развить нестандартное мышление -
Главная / Статьи / Психология / "Как развить нестандартное мышление"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Как развить нестандартное мышление

Оксана Васильева
06 июля 2017

Люди, умеющие мыслить нестандартно, всегда выделяются на фоне безликой серой массы. Это яркие лидеры и творцы, которым по плечу любая задача. Именно они совершают удивительные открытия, создают с нуля процветающий бизнес, пишут гениальные картины и выигрывают сражения.

Отход от шаблонов и стереотипов необходим для успешной карьеры в большинстве областей человеческой деятельности, не говоря уже о творчестве и науке. А в будущем неординарное мышление станет ещё более востребовано. Армия роботов и автоматов заменит миллионы исполнителей, действующих по заданным алгоритмам. Спрос останется лишь на креативный класс с богатым воображением.

Таким образом, чтобы добиться успеха сегодня и не потерять работу завтра, каждому из нас необходимо развивать нестандартное мышление.

Что значит мыслить нестандартно?

Подобный способ мышления присущ детям-дошкольникам, которые активно познают окружающий мир. Маленькие «почемучки» задают множество вопросов и зачастую сами дают на них неожиданные ответы. Дети могут использовать окружающие предметы в самых непривычных взрослым целях.

Однако уже в школе ситуация меняется – там учат мыслить по шаблонам. Строгие учителя дают готовые и «единственно правильные» ответы на все вопросы и навязывают стандартные схемы решения задач. Отход от этих схем, попытки порассуждать и найти свой ответ, не совпадающий с учебником, караются плохими оценками. Таким образом формируются стереотипы и сужается кругозор.

Мышление ребенка настраивается на подчинение авторитетам и соответствие общепринятым нормам. В учебных заведениях дают знания, но не учат думать. Там готовят не лидеров, а покорных исполнителей чужой воли. Человек, воспитанный в подобных условиях, всегда следует за большинством. Он не пытается анализировать ситуацию и делать выводы самостоятельно. Шаблонное мышление расслабляет мозг и приводит к деградации.

С возрастом человек становится ещё более подвержен стереотипам, которые прочно укореняются в сознании. Люди за 40 часто уверены в своей правоте и не способны воспринимать другие точки зрения.

Вырваться из этого замкнутого круга помогают специальные тренировки мозга. Давайте рассмотрим их подробнее.

Упражнения для мозга

• Решите задачу, как организовать освещение в комнате, если перегорела лампочка в люстре. Постарайтесь придумать максимальное количество вариантов за 5 минут. Затем проанализируйте их, рассмотрите достоинства и недостатки каждого способа.

• Прислушайтесь к окружающим вас звукам – тиканью часов, шуму дождя, гулу самолета, вою ветра за окном. Попробуйте установить истинную причину этих звуков. Возможно, ваших знаний не хватит, и придется обратиться к помощи Интернета или специальной литературе. Вы должны научиться искать первопричину всех явлений.

• Предложите за пять минут как можно больше оригинальных применений привычным предметам. К примеру, порассуждайте, как ещё можно использовать зубную пасту, карандаш, яблоко, компьютерную мышку. Это упражнение прекрасно развивает гибкость и эффективность мышления. Полезно проводить его в группе. Элемент соревнования позволит устроить мозговой штурм и увеличит количество вариантов.

• Представьте, что вы выиграли в лотерею миллион. За пять минут распишите, на что вы его потратите. Затем усложните задачу: вы должны не просто потратить, а выгодно инвестировать эти деньги, чтобы получить максимальную прибыль.

• Игра в ассоциации. Найдите как можно больше общих признаков у разных предметов. Это могут быть ноутбук и полотенце, дождь и дерево. После подобной тренировки вы сможете видеть скрытые свойства вещей, познаете суть предметов и явлений.

• Ролевые игры. Представьте себя на месте человека определенного рода занятий – врача, пожарника, стюардессы, бомжа. Подробно опишите свой день. Вероятно, вам понадобится узнать больше об этих ранее малознакомых вам сферах деятельности.

• Развивайте критический подход. Научитесь опровергать общепринятые истины и находить доказательства обратного. Поставьте под сомнение распространенную точку зрения и дайте новый ответ на вопрос. К примеру, считается, что без высшего образования невозможно достичь успеха в жизни. Но так ли это?

• Расширяйте кругозор. Путешествуйте своему региону и другим странам, общайтесь с людьми разных профессий и социальных групп. Читайте научно-популярную литературу и фантастику, смотрите познавательные телепередачи. Постарайтесь взглянуть на мир во всем его многообразии. Помните, что для работы мозга необходима постоянная подпитка новыми идеями и фактами.

• Не бойтесь рисковать и пробовать новое! Если вы нашли оригинальный способ решения какой-то проблемы, смело воплощайте его в жизнь. Пусть даже у вас ничего не получилось – главное, что вы решились на эксперимент.

• Совершайте непривычные для вас поступки. Возвращайтесь домой другим маршрутом, посетите новый магазин, закажите в ресторане экзотическое блюдо. Ищите новые для себя занятия – танцы, борьба, прыжки с парашютом, катание на снегоходах. Смените цветовую гамму и стиль одежды. Всё это пробуждает мозг от спячки и заставляет включиться в работу.

• Обязательно занимайтесь творчеством. Рисуйте картины, пишите стихи, сочиняйте рассказы, мастерите поделки. Подобные хобби пробуждают фантазию, так как требуют постоянного поиска новых вариантов. Если вы не знаете, с чего начать, вспомните любимых персонажей и объедините их в одной сказке. Нарисуйте машину будущего или дом своей мечты.

• Тренируйте левую руку. Если вы не левша, научитесь писать, рисовать, чистить зубы и совершать другие действия второй рукой. Это позволит задействовать в процессе мышления правое полушарие мозга.

• Развивайте наблюдательность. Подмечайте все изменения в окружающей обстановке. Какие вещи лежат не на своих местах? Какие новые объявления появились на вашем подъезде? Может быть, в вашем районе открылось новое кафе или магазин?

• Постарайтесь решить одну из глобальных проблем планеты. Это может быть перенаселение, предсказание землетрясений и других стихийных бедствий, голод, мусор, смертельные заболевания. Предложите новые, неожиданные варианты решения. Подсчитайте затраты и преимущества от внедрения вашей идеи. Если вы нашли действительно эффективное решение, не забудьте поделиться им с человечеством!

В результате развития нестандартного мышления вы научитесь находить выход и уверенно действовать в любой критической ситуации. Вы сможете сделать успешную карьеру и резко повысить свое финансовое благосостояние. Каждое новое жизненное испытание станет для вас не трагедией, а всего лишь очередной интересной задачей.

Итак, долой шаблоны и стереотипы! Будущее за теми, кто мыслит нестандартно!

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Анализ крови позволит диагностировать болезнь Альцгеймера на ранних стадиях заболевания
Семья и современный ритм жизни
Воспитание детей в семье в духе дружбы





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru