ok Путеводитель предпринимателя -
Главная / Статьи / Психология / "Путеводитель предпринимателя"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Путеводитель предпринимателя

Билл Олет
11 марта 2015

Один из первых вопросов, который я задаю в начале мастер-класса или лекции, звучит так: «Как вы думаете, можно ли научиться предпринимательству?» В ответ — молчание. Слушатели начинают ерзать на стульях. Некоторые вежливо кивают, поясняя, что с этой целью они и записались на курс. После учтивого обмена репликами кто-то обязательно произносит вслух то, о чем думает большинство собравшихся: «Вряд ли: либо вы предприниматель, либо нет». И этот человек, уже при поддержке аудитории, начинает страстно защищать свою позицию.

Признаться, мне нравятся такие люди. Ведь пятнадцать лет назад я сам был похож на них. Но теперь я знаю: предпринимательству можно научиться. Почти еженедельно я получаю доказательства этому на курсах, которые веду в МТИ и по всему миру.

Когда мы думаем о Ричарде Брэнсоне*, Стиве Джобсе, Билле Гейтсе, Ларри Эллисоне** и других заметных фигурах в бизнесе, они кажутся не такими, как мы. Исключительными. Но их истории успеха — это вовсе не вмешательство каких-то специфических генов, а результат прославивших их великих достижений. Чтобы стать успешным предпринимателем, нужно иметь отличный инновационный продукт. Это могут быть не только товары, но и услуги, например доставка информации. Все остальные факторы успеха — ничто, если отсутствует сам продукт. А процессу его создания можно научиться. Книга подскажет вам, как систематически улучшать навыки производства хорошего продукта. В ней я предлагаю пошаговый подход к организации компании. Он полезен и в условиях студенческой аудитории, и для тех, кто хочет создать предприятие для обслуживания нового рынка. Но прежде чем начать, мы должны обсудить три популярных мифа о предпринимательстве. Они часто отпугивают тех, кто мечтает открыть свою компанию или обучить этому студентов.

Три популярных мифа, о которых нужно забыть

Существует множество ложных представлений о предпринимательстве и о том, что нужно, чтобы стать бизнесменом. Первый миф: компании создаются отдельными личностями. Хотя такой герой-одиночка — это распространенная концепция, при более близком знакомстве с предметом все оказывается иначе. Компании открываются командами. И чем больше команда, тем выше шансы на успех. Больше основателей = выше шансы на победу*.

Второй миф: все предприниматели — харизматичные лидеры. Причем именно харизматичность считается ключевым фактором успеха. Но хотя эффект личности и может оказаться действенным на короткое время, удерживать с его помощью ситуацию в течение долгого времени трудно. Исследования показывают, что предпринимателям нужно беспокоиться не о харизме, а об эффективном общении, наборе сотрудников и продажах.

Третий миф говорит о наличии некоего гена предпринимательства, благодаря которому одни люди больше предрасположены к успеху в бизнесе, а другие меньше. Как видно из картинки, приведенной в начале этой главы, подобный ген пока не найден, да и вряд ли будет когда-нибудь открыт. Некоторые считают, что экспансивность и храбрость способствуют успеху в предпринимательстве, но это ошибка. Существует набор навыков, увеличивающих шансы на победу, — управление персоналом, умение продавать, разработка и создание продукта (тема этой книги). Всему этому можно научиться. Такие качества не дарятся избранным личностям при рождении. Новые навыки поддаются изучению, следовательно, предпринимательство как умение распадается на отдельные умения и процессы, которые можно усвоить.

Для подтверждения этого достаточно заглянуть в магический кристалл — все тот же МТИ, занимающий площадь, равную всего нескольким квадратным километрам. Наши студенты основывают вполне жизнеспособные компании. К 2006 году их существовало более 25 000, и каждый год появлялось 900 новых. В этих организациях работает около трех миллионов человек, а их общая годовая выручка составляет около 2 млрд долларов. То есть если взять общую годовую выручку компаний, основанных выпускниками МТИ, то получится одиннадцатая экономика в мире*.

Продолжение читайте в книге Билла Олета "Путеводитель предпринимателя".

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Что должен делать мужчина, чтобы не потерять жену?
Цифра дня
Спринтер





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru