ok Женщина-начальница: симпатичная коллега или гадюка? -
Главная / Статьи / Отношения / "Женщина-начальница: симпатичная коллега или гадюка?"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Женщина-начальница: симпатичная коллега или гадюка?

Георгий Итриев
19 сентября 2013

Немало женщин, занимающих руководящие должности, жалуются на трудности, с которыми они сталкиваются при выстраивании деловых отношений с подчинёнными из числа сотрудников-мужчин. Если вы уже являетесь начальником какого-либо коллектива или стремитесь занять эту должность, то помните: благополучие и деловой лад во взаимоотношениях с сотрудниками-мужчинами будет непременно и постоянно испытываться на прочность.

Взаимоотношения с подчинёнными

Рассмотрим эту проблему более детально. Равенство и стабильность в работе женщины ценят больше, чем своё иерархическое положение. Для мужчин же, наоборот, основным ориентиром собственной значимости в фирме (компании, организации) является занимаемая должность.

При этом основными критериями-координатами при выстраивании рабочих отношений с начальством для мужчин являются: дружба-равенство, конфликт-оппозиция, субординация-превосходство. Поэтому перед тем, как планировать линию вашего поведения по отношению к мужчинам-подчинённым, определитесь: какую роль вы, как руководитель, занимаете в вашем коллективе.

Категории руководителей-женщин

«Начальница-друг» Если вы планируете занять нишу начальницы-друга, то во взаимоотношениях с подчинёнными обязательно ждите неприятных сюрпризов.

Во-первых, вы, безусловно, утратите статусность руководителя. Возникнут элементы так называемого панибратства, перетекающего в утрату авторитета в глазах подчинённых и остальных руководителей вашего коллектива.

Во-вторых, вскоре вы обнаружите, что ваши сотрудники из числа мужчин не в достаточной мере и без особого усердия выполняют как ваши распоряжения, директивы, указания, так и свои непосредственные обязанности.

В третьих, вы отметите попытки установления и налаживания более прочных отношений с другим начальством (чаще всего – с мужчинами), или даже с вашим вышестоящим руководителем.

Если вы попытаетесь изменить ухудшающуюся изо дня в день ситуацию, прибегнув к силовым (агрессивным) методам, то велика вероятность, что на вас навесят нелицеприятные ярлыки: например, «стерва», «гадюка» и другие не менее «лестные» эпитеты .

«Спокойный руководитель», как правило, устанавливает своё лидерство в коллективе с момента назначения на должность руководителя. Если же вы не проявите своих лидерских способностей на первых этапах работы в мужском коллективе, то слишком мала вероятность того, что вы станете ассоциироваться в глазах ваших подчинённых как авторитетный руководитель. Со временем будут возникать конфликтные ситуации с сотрудниками-мужчинами, которые, в отсутствие реального (а не номинального) начальника, начнут проявлять и доказывать окружающему персоналу качества неформального лидерства.

«Начальница – генеральный директор». Эта модель является наиболее оптимальной во взаимоотношениях с подчинёнными коллегами-мужчинами. Ваше поведение в глазах сотрудников должно постоянно демонстрировать логичность и бесспорность того, что вы справедливо занимаете руководящий пост. Ведь до назначения начальницей вы своей работой, идеями, своевременными действиями и решениями неоднократно доказывали окружающим, что заслуживаете быть руководителем.

При этом запомните: не проявляйте и не демонстрируйте прилюдно ваши опасения по поводу возможного негативного восприятия ваших действий со стороны подчинённых. Не следует забывать, что ваше положение лидера в коллективе защищено занимаемым вами вышестоящим статусом, и у вас есть все основания заявить о ваших правах с самого начала работы в команде сотрудников.

Многие женщины не решаются с первых дней взять на себя главенствующую роль из опасения не быть воспринятыми группой сотрудников. На самом же деле, всё обстоит несколько иначе. Слабость и страх взять на себя ответственность руководителя являются основными причинами, по которым ваши подчинённые, а тем более мужчины, почувствовав вашу слабость, не окажут вам необходимой и достаточной поддержки, на которую вы рассчитываете.

Совет:

Чтобы стать успешным руководителем, определитесь с самого начала своей деятельности в должности начальницы: какая линия поведения для вас наиболее подходящая . Постарайтесь избежать указанных выше ошибок и не проявляйте слабость во взаимоотношениях с подчинёнными и в особенности с мужским контингентом ваших сотрудников.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Селен снижает риск возникновения диабета 2 типа
5 советов для лучшего сна
Возрастные изменения сосудов и потребление кальция





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru