ok Женщина-начальник: Разве это катастрофа? -
Главная / Статьи / Отношения / "Женщина-начальник: Разве это катастрофа?"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Женщина-начальник: Разве это катастрофа?

Георгий Итриев
24 июля 2013

По мнению подавляющего большинства мужчин, женщина за рулём автомобиля или женщина-начальник – это понятия, ассоциирующиеся со слоном в посудной лавке: беспардонно влезает в мужскую сферу деятельности и, как правило, все её старания выглядят лишь слабым намёком на профессиональный подход при достижении желаемого результата.

Несмотря на установившуюся в обществе «мужскую» точку зрения, статистика демонстрирует обратное. Женщины успешно водят транспортные средства и блестяще справляются с руководством огромными коллективами.

Кто не слышал про Ангелу Меркель, Хиллари Клинтон, Кондолизу Райс?

В наши дни женщины благополучно занимают пост президента (например, в Аргентине), министерские должности (министр обороны Испании и иностранных дел Израиля), руководят странами, будучи титулованными особами (Англия, Иордания).

А сколько ещё руководительниц, менее известных в широких кругах, возглавляют корпорации, компании, бизнес-сообщества! Этот список можно продолжать бесконечно.

Другой вопрос заключается в том, чем должна жертвовать женщина-руководитель, чтобы возглавляемая ею организация или ведомство не зачахли? В первую очередь, на жертвенный алтарь попадают семья, дети, здоровье, друзья.

Безусловно, характерной чертой женщины-руководителя является наличие лидерских качеств, без которых преодоление жёстких законов современного менеджмента и бизнеса невозможно. Ежедневные столкновения с проблемами, под воздействием которых нередко испытываешь стрессовые ощущения, вырабатывают в характере и поведении современной бизнес-леди волю, выдержку, смелость и, отчасти, решительность.

И всё же, на что должна обратить внимание женщина-начальник?

- Оставьте за пределами своего офиса желание выяснить отношения, обидеться на подчинённых, «загрузить» их бесцельной работой, превысить служебные полномочия;

- Запомните, что ваш рабочий костюм всегда должен быть аккуратным, деловым, без тени намёка на сексуальность: вы должны исключить из своего служебного гардероба любой тонкий шёлк, прозрачные блузки и мини-юбки.

- Изучите деловые качества каждого из ваших сотрудников, а также их способность выполнять поставленные задачи на 100%.

- Научитесь контролировать свои эмоции, чтобы не поддаваться импульсивным порывам при принятии решений. Научитесь беспристрастно оценивать каждого члена вашей команды, не разделяя членов коллектива на фаворитов и аутсайдеров.

- На работе вы – прежде всего РУКОВОДИТЕЛЬ. Дружеские отношения и материнские чувства оставьте для близких друзей и членов вашей семьи.

- Ничто не должно быть помехой на пути вашего профессионального совершенствования.

Иными словами, быть женщиной-руководителем не так уж и просто. Для этого необходимо не только создать позитивную атмосферу в команде, но и удержать её, несмотря на стрессы, проблемы и другие источники постоянного беспокойства и головной боли.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Советы по борьбе с лишним весом, к которым следует прислушаться
ТОП 5 профессий, понижающих сексуальную активность мужчин
Весенний авитаминоз. Что делать? (Витамины С, группа В)





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru