ok Почему не стоит сидеть, закинув ногу на ногу? -
Главная / Статьи / Здоровье / "Почему не стоит сидеть, закинув ногу на ногу?"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Почему не стоит сидеть, закинув ногу на ногу?

Валентина Бацкарева
18 марта 2020

Все мы бывали в ситуации, когда необходимо было сидеть на протяжении длительного времени. Подумайте над тем, какую позу вы выбирали чаще всего? Кто-то любит сидеть, развалившись на всем кресле, кто-то скромно на краешке, держа осанку, кто-то постоянно закидывает ногу на ногу. Вариантов масса и все это обусловлено нашей физиологией или же статусом.

Наблюдая за женщинами, можно заметить, что многие из них постоянно закидывают ногу на ногу. Вполне комфортно для сидячего положения, однако не все так легко и однозначно, как вам может показаться на первый взгляд

Рассмотрим позу “ногу на ногу” с точки зрения медицины

Если брать в расчет нашу анатомию, то можно заявить, что сидеть, закинув ногу на ногу, не стоит, так как это может повлиять на наше с вами здоровье. К примеру, во время длительного нахождения в данной позе можно вызвать паралич малоберцового нерва. Но не стоит сразу бить панику. Это применимо только к тем людям, которые очень долго сидят в такой позе не один год. Например, офисные работники, которым приходится сидеть по 9 часов в день 5 дней в неделю.

Также в 2010 году были проведены исследования, которые доказали, что привычка сидеть в данной позе может привести к повышению кровяного давления, а это уже не есть хорошо, особенно для людей, страдающих от гипертонии. Так что следует избавиться от такой привычки, чтобы не было проблем с давлением в будущем.

Помимо давления из-за такого сидячего положения страдают кости, суставы и мышцы таза. Например, ваша внутренняя мышца бедра укорачивается, а наружная удлиняется, что в итоге может нанести вред вашим суставам.

Еще одно последствие – варикозное расширение вен. Это заболевание присутствует у большого количества людей, и вы, наверняка, не раз такое видели. Свою лепту в расширение вен привносит и наша с вами любимая поза. Объяснение достаточно простое: скрещивая ноги, вы увеличиваете давление в сосудах, что приводит к их сужению. В это время кровь сгущается, и вены начинают вздуваться.

Ну, и, конечно же, страдает наш любимый позвоночник, который мы и так нещадно эксплуатируем и испытываем на прочность каждый день. Такое положение может вызвать как боли в спине, так и может стать толчком для развития сутулости.

Помимо современных исследований можно привести в пример древневосточные практики, рассказывающие о развитии и познании собственного тела, которые так же запрещают сидеть, закинув ногу на ногу.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Как оставаться бодрым без искусственных стимуляторов
Годовщины свадеб: что дарить. Окончание
Болезнь Паркинсона. Уход за больным в последней стадии





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru