ok Как правильно воспитывать детей в спортивном духе -
Главная / Статьи / Психология / "Как правильно воспитывать детей в спортивном духе"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Как правильно воспитывать детей в спортивном духе

Сергей Василенков
21 ноября 2019

Сейчас легко чем-то занять ребенка. Изобилие всевозможных гаджетов позволяет сутками не вставать с кресла. А вот привить любовь к спорту гораздо сложнее.

Спорт — семейная привычка

Лучше всего привить ребенку любовь к чему-то можно личным примером. А спортивного духа это касается в первую очередь. Когда мама занимается дома регулярно йогой, а папа поднимает гантели, ребенок волей не волей станет повторять. Поэтому если в вашем доме уже витает спортивный дух, его и насильно прививать не надо — все произойдет само собой.

Создайте условия для занятия спортом

У ребенка должна быть возможность заниматься спортом. Водите его на детские, спортивные площадки. Установите дома небольшие спорткомплексы, где он сможет лазить, прыгать и кувыркаться в любое время. Играйте вместе в активные игры, пусть и раз в неделю на выходных. Чем больше дети двигаются, тем лучше для их развития. Уже доказано, чем больше ребенок двигается, тем быстрее происходит развитие его мозга.

Отправьте ребенка в детскую спортивную секцию

Начинать лучше с малого. Пусть это будет группа по занятию аэробикой. Если есть вариант с секцией, где можно заниматься всем понемногу — это вообще идеальный вариант. А вдруг у вашего ребенка большой потенциал в плаванье или боевых единоборствах? Узнать это можно, только попробовав разные виды спорта. Поэтому без фанатизма и собственной чрезмерной инициативы — пусть ребенок сам поймет, что ему нравится больше всего. Вы только помогите сделать выбор, предоставив ему возможность.

Хвалите за любые спортивные достижения и не давите

Спортивный дух мало воспитать, его надо поддерживать. Для этого вы должны ребенка хвалить за любые победы. Пусть он не стал первым, но год назад он вообще ничего не умел делать, а сейчас вон как мастерские плавает. И не гоните его вперед, не заставляйте быть "лучше, выше, сильнее". Он должен получать удовольствие от процесса, а не чувствовать давление с вашей стороны.

Порадуйте его хорошей спортивной формой и инвентарем

Детям важно то, как они выглядят. Нередко им хочется заниматься каким-то видом спорта только потому, что там уникальная и интересная форма. Если ребенок уже определился с тем, чем он будет заниматься (пусть и ближайшие полгода), подарите ему хорошую форму. Не упрекайте, что это вам дорого обходится, а подарите за то, что он теперь будет заниматься таким интересным видом спорта.

Поддерживайте в стремлении заниматься спортом, приходите на все соревнования

Ребенок должен чувствовать, что вы его поддерживаете и участвуете в его жизни. Покупка формы, инвентаря и плата за спортивную секцию — это для детей не доказательство того, что вам это важно. Вот если вы пришли на соревнование, сидите и следите за ним с трибуны и болеете всей душой, тогда вклад заметят и оценят. А если займетесь спортом вместе с ним, тогда вам как родителю цены не будет.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Жареная пища увеличивает риск инсульта у женщин
Можно ли приучить ребенка к порядку с помощью запретов (Окончание)
Витамин C. Простые способы увеличить его поступление в организм





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru