ok Будем здоровы -
Главная / Статьи / Здоровье / "Будем здоровы"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Будем здоровы

Олег Устинов
26 января 2018

Домашняя медицина. Начнём с того, что у каждой семьи есть домашняя аптечка. В ней находятся медикаменты и лечебные средства, которые должны быть у всех. Это бинты и вата, йод и зелёнка, сода, нашатырный спирт, сердечные средства, что-то от кашля, от простуды. Думаю, что у каждой семьи свои секреты. Имеются средства профилактики, витамины и то, что рекомендует Вам семейный доктор. Ещё может быть автомобильная аптечка, её мы берём в дорогу, в командировку.

Сегодня мы поговорим о семейных секретах домашней народной медицины. Эти секреты имеют большую историю. Вот, к примеру, некоторые советы у нас сохранились от нашей прабабушки. Словом, мы их храним через шесть поколений. Храним, пользуемся и предаём уже нашим внукам. Кроме домашней аптечки у нас есть блокнот, в котором записаны все секреты нашей семейной медицины. Это очень удобно, там записаны только те советы, которые на протяжении нескольких поколений дают отличный результат, там проверенные рецепты. Лечение домашними методами всегда было популярным. Поэтому, если вам это интересно, то заведите в семье такое правило.

Первое, это заготовки для целебных чайных сборов. В обязательном порядке мы сушим шиповник, боярышник, черноплодную рябину. Если заварить такой чай в термосе и настоять, то напиток избавит нас от простуды, придаст сил, улучшит самочувствие, нормализует работу сердца, приводит в норму давление. Это кладезь витаминов, ферментов и микроэлементов. Заваривать нужно в равных частях, а подать с мёдом. Кроме этого мы сушим перечную мяту, липовый цвет, листья подорожника, ромашку, чайную розу, зверобой, чабрец, иван – чай, эхинацею. Лучше всего собирать целебные травы утром, а в какие дни вам подскажет народный календарь, который легко найти в сети Интеренет. От лунного дня при заготовке сырья зависит его сила. Для наземных целебных растений одни дни, для корней другие. Мы пользуемся этим календарём, которому более 500 лет.

Для борьбы с простудными заболеваниями нужен липовый цвет. Это отличное потогонное средство, снимает воспаление, способствует выздоровлению. Очень хорошо попить такой чай с мёдом. Можно добавить эхинацею, она укрепляет иммунитет. Для профилактики заваривайте букет из разных трав. Особенно это полезно весной, когда в организме дефицит витаминов и микроэлементов.

Вот, к примеру, чтобы избавиться от боли в пояснице нужно взять 6 частей лавровых листьев и одну часть игл можжевельника. Всё растереть в порошок, добавить 12 частей сливочного масла, всё перемешать. Втереть такое средство на больное место, и уже через двадцать минут боль уйдёт.

В нашем блокноте есть всё, и не нужно ходить в поликлинику. Кроме шалфея зубную боль успокоит кусочек свиного сала, который мы прикладываем ближе к десне, где болит зуб. Через 10 – 15 минут боль стихнет. А ещё можно воспользоваться корешком подорожника. Это чудо!

Рекомендую завести такой блокнот, но и, конечно же, заняться сбором лечебных трав. Всё очень просто, делайте, так как мы и у вас всё получится. Мира Вам и добра.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Правильная оценка своей зарплаты или стоимости услуги
Аспирин препятствует распространению рака
Рыбий жир: для всех ли это благо?





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru