ok Как бороться со стрессом? -
Главная / Статьи / Психология / "Как бороться со стрессом?"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Как бороться со стрессом?

Анна Шкуриндина
20 июля 2016

Понятие стресса сегодня знакомо многим, но не многие знают как с ним нужно и можно бороться. Стресс является последствием имевшего место ранее конфликта, а каждый конфликт имеет причину и последствие. Пассивность, вялость, беспокойный сон, повышенная раздражительность и беспричинное недовольство - все это далеко не полный список признаков того, что вы пребываете в стрессе.

Как и почему происходят стрессовые ситуации?

Психология стресса имеет 3 периода:

- Первый - реакция тревоги. Своеобразный защитный механизм всех сил организма.

- Второй - фаза сопротивления. Период, когда организм полностью аккумулировав - всю мощь, борется с негативным воздействием стрессовой ситуации.

- Третий - фаза истощения, связанная со снижением возможностей организма к адаптации под ту или иную ситуацию.

Стресс - это биохимическая реакция, которая способствует выбросу адреналина в больших количествах в кровь человека. Такой сброс необходим для активизации всех сил организма для защиты от врага. Но мы живем в эпоху, когда вместо физической атаки вход идет умственная деятельность. Поэтому огромное количество гормонов будоражат возбужденную нервную систему, не найдя себе более полезного применения.

Важно понимать, что сам стресс не является источником опасности для организма, а вот последствия могут вызвать существенные изменения в работе организма (нарушение работы сердечно-сосудистой системы, аллергические проявления и иммунные заболевания).

Однако не всегда стресс является отрицательной реакцией для организма. Иногда случает так, что под давлением стрессовой ситуации, организм как бы открывает сверх силы, и настраивает его работу только на позитив. Так называемый «положительный» стресс возможен в следующих ситуациях, например:

- при прохождении собеседования на желаемую вакансию;

- проведение деловых переговоров;

- посещение различных муниципальных инстанций;

- сдача экзамена.

Полезность стресса заключается в перезагрузке организма и мотивации делать человека то, что ранее ему казалось не под силу. И как результат - вы начинает работать более эффективно и успешно. Но если вы сами будете накалять ситуацию, «накручивать» себя, негативно воспринимать стрессовую ситуацию, то здесь не идет речь о положительном эффекте. Просто чем больше мы пытаемся «добить» сложившуюся ситуацию, тем сильнее негативное воздействие стресса активизируется.

Как восстановить силы и оздоровить организм после стресса

Поэтому для решения «накаленной» или «затяжной » стрессовой ситуации организма важно освоить техники снятия стресса. Сегодня существует много вариантов борьбы с последствиями стрессовых ситуаций. Вот что предлагают психологи в данной ситуации:

- использование ароматерапии;

- снятие стрессового напряжения с помощью музыки;

- восстановление равновесия организма с помощью лекарственных трав и растений;

- рисование;

- занятия с животными (конные спорт и дельфины).

Наиболее доступный и простой вариант - это ароматерапия и лекарственные травы.

Ароматерапия применялась еще в давние времена для успокоения нервной системы. Ее компоненты намного эффективнее помогают, чем традиционные аптечные, которые тормозят работу нервной системы на какой-то период, в отличие от самой фототерапии, которая устраняет источник проблемы. Хорошо помогают справляться со стрессовой атакой следующие ароматы:

- лаванда

- масло ромашки

- бергамот

- аромат нейроли

- сандал

Для повышения эмоционального фона используются:

- лимонелла;

- апельсин.

Травы, на которой основывается медицина Тибета, способны лечить последствия стресса не хуже средств традиционной медицины. Их можно пить в виде травяного чая или в чистом виде, принимать ванны с отваром целебных растений, а можно просто сделать самостоятельно травяную подушечку и уложить ее на ночь в комнате, где вы отдыхаете. Помогают снять стресс такие травы как:

- мята

- шишки хмеля

- мелиса

- пустырник

- донник

- ромашка

- корень валерьяны.

Как видите, вариантов борьбы со стрессом много, важно подобрать что-то для себя, чтобы научиться управлять стрессовой ситуацией, позволяя жить себе полноценной и здоровой жизнью.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Спите не больше и не меньше, чем вам надо, для здоровья сердца
Годовщины свадеб: что дарить. Часть 3
Цифра дня: 58\% молодежи иногда пишут SMS за рулём





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru