ok Отучаем ребенка от пустышки -
Главная / Статьи / Дети / "Отучаем ребенка от пустышки"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Отучаем ребенка от пустышки

Сергей Василенков
30 января 2020

Начинать отучать от пустышки можно уже в 3 месяца. Но опытные мамы рекомендуют это делать в период с 8 месяцев и до года и 3 месяцев. Дальше делать это будет еще сложнее, поэтому лучше не затягивать. Тем более, что некоторые дети вовсе обходятся без соски.

Чего делать нельзя

1. Мазать пустышку горьким, кислым, острым. Приятного в этом мало, но эффект окажется не такой, как хочется. В лучшем случае ребенку грозит расстройство пищеварения, в худшем — аллергия.

2. Разрезать пустышку, делать из нее ромашку и давать в таком виде

Ребенок может откусить один из надрезанных кусочков и поперхнуться или проглотить. Вы не заметите, а откушенный кусочек прилипнет к небу и закроет дыхательные пути. Поэтому лучше не рисковать.

3. Криком пытаться убедить, что ребенок уже большой для соски

Крики и истерики расстроят ребенка, но не убедят в том, что от пустышки надо отказаться. Скорее всего, он встревожится, и пустышка ему понадобится еще больше, чтобы успокоить нервы.

4. Отказываться от пустышки в период роста зубов, проблем с животиком и прочих детских недомоганий

В эти периоды ребенок нуждается в своем успокоительном сильнее всего, и пытаться отучить его будет жестоко, а главное — бесполезно. Процесс выздоровления также может затянуться из-за лишних капризов и плохого настроения.

Что делать нужно

1. Сократить время с пустышкой до минимума.

2. Занимайте ребенка каждый раз, когда тот начинает просить соску. Отвлекайте на что-нибудь. Играйте, гуляйте, делайте все, чтобы о пустышке даже мыслей не было.

3. Не предлагайте соску сами. Даже если это подарит вам несколько минут тишины. В дневные часы убирайте пустышку с глаз долой. Если понадобится, достаньте ее вечером, когда ребенок будет засыпать. Как только уснет, сразу выньте и уберите подальше.

4. С пустышкой надо прощаться. Ее нельзя просто потерять. К этому ребенка надо морально подготовить. Говорите ему, что он уже большой, а пустышки — они для малышей. Делайте акцент на том, что такие взрослые детки пустышки уже не сосут. Поэтому «давай мы с тобой с ней попрощаемся».

Поставьте чистое мусорное ведро с пакетом и выкиньте туда вместе пустышку. Потом быстро выбросите пакет в мусор. Почему чистое? Просто несколько дней после этой процедуры ребенок будет регулярно туда приходить и проверять, а вдруг пустышка еще лежит? Конечно, капризов первое время не избежать, но очень быстро ребенок привыкнет, что соски нет.

5. Сделайте ребенку небольшой подарок за избавление от соски. Пусть это будет его приз за то, что он перерос пустышку и стал взрослым. И теперь будет играть с игрушкой, с которой играют только большие дети.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
6 правил, как перестать терять время на посиделки в интернете
Болезнь Паркинсона прогрессирует. Без паники
Цитрусовые снижают риск инсульта у женщин





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru