ok Как успокоить маленького манипулятора -
Главная / Статьи / Психология / "Как успокоить маленького манипулятора"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Как успокоить маленького манипулятора

Сергей Василенков
18 июля 2018

Умение манипулировать не возникает вдруг. Дети — тонкие психологи, и начинают осваивать это искусство уже с пеленок. И если в раннем детстве у них нет другого выбора, как добиваться своего с помощью крика, то повзрослев выбор появляется. Но вот желание — не всегда.

Что делать с детской истерикой

С помощью ора дети добиваются своего очень часто. Особенно если это получалось сделать ранее. Опыт закреплен, и теперь истерики будут случатся регулярно. Вопрос — когда и при каких обстоятельствах. Хорошо, если все обойдется просто слезами, а ведь ребенок может перейти и к тяжелой артиллерии — начать кататься по полу.

В этот момент ребенок следит за тем, как ведут себя окружающие и родители. Если он заметит, что родители нервничают и вот-вот согласятся на требования, то истерика не закончится. А если родителей еще и волнует то, что вокруг много осуждающих взглядов, то перестать рыдать может заставить только чудо.

Держите себя в руках, не нервничайте, хоть это и сложно. Убедитесь в том, что нет причин для крика (усталость, голод, стресс) и это действительно — лишь желание выпросить у вас новую игрушку или шоколадку. Попробуйте уйти в безлюдное место, наедине ребенок успокоится быстрее, особенно если вы окажитесь эталоном спокойствия. Главное — не уступать. Даже если уступить и кажется самым легким решением проблемы. Он поймет, что так можно добиться желаемого и будет действовать так впредь. Будьте уверены в себе и своей правоте.

Чего делать нельзя, если ребенок устроил истерику

• Бить, проявлять агрессию и злиться

• Идти на поводу "лишь бы отвязался"

Как снизить вероятность манипулирования

• Ребенок должен понимать, что ему можно, а что нельзя. Понятия «хорошо» и «плохо» тоже надо обозначить. Никаких разночтений и "если очень хочется, то можно". Когда четко установлены границы, ребенок понимает правила, по каким живет, и смысла манипулировать нет.

• Выслушивайте мнение ребенка — этим вы покажете, что его мнение уважаете. Но и давайте понять, что пока он маленький, решение за вами.

• Соблюдайте установленные правила сами.

• Не критикуйте его за истерику и не ругайте. Он имеет право на эмоции и высказывание своего мнения. Будьте спокойны и уравновешены в общении с ребенком.

И не забывайте самого главного. Любая манипуляция - это попытка привлечь внимание. Любите его, дарите внимание и заботу, проводите вместе время, и все в семье будет благополучно.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
4 совета как уменьшить количество соли в рационе
11 неожиданных причин набора веса
Гормональные контрацептивы и терапия повышают риск заболеваний пищеварительной системы





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru