ok Детская ревность — советы родителям -
Главная / Статьи / Отношения / "Детская ревность — советы родителям"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Детская ревность — советы родителям

Сергей Василенков
23 мая 2018

Ревность и соперничество между детьми — частое явление. Особенно это актуально для семей, когда разница в возрасте 4-5 лет. Но не разница в возрасте, а поведение родителей определяет, насколько сильной будет ревность и когда она прекратится.

Готовимся к появлению малыша

С того момента, как родители узнали о предстоящем пополнении в семейства, старшего ребенка надо начинать к этому готовить. Рассказывайте о появлении малыша, о том как будете вместе играть, читать книги, заботится друг о друге. Когда будете готовиться к родам, покупать массу всего для маленького, не забудьте и о старшем. Лучше, если это будет какое-то серьезное приобретение, например велосипед или спортивный тренажер. Старший ребенок должен знать, что он остается для вас так же важен, как и раньше.

Говорите о том, как изменится ваша жизнь с появлением братика или сестрички. Делайте акцент на том, что любить будете всех одинаково. И любви вашей хватит на всех без исключения, даже кот не останется обделен. Бывает, родители делают ошибку, говоря о том, что о меньшем надо больше заботится и любить, ведь он же маленький. Именно это установка и приводит к ревности.

Сделайте совместное времяпрепровождение семейной традицией

Не отстраняйте старшего ребенка от себя, когда появится другой. Берите его с собой везде, старайтесь уделять даже больше внимания, чем раньше. Пусть он пропустит один день в садике или школе, но проведет его вместе с вами. Сходите все вместе в парк или погуляйте вдоль речки. Подчеркивайте каждый раз, что появление братика или сестренки — это хорошо, ведь теперь они могут гулять все вместе.

Поощряйте любые попытки заботиться о младшем. Не делайте это обязанностью в силу старшинства, а потому что вы — семья.

Делайте приятные сюрпризы для старшего ребенка

Конечно, младший ребенок будет требовать больше времени и забот. Но и про старшего забывать нельзя. Уложили спать младшего? Скажите, что вот теперь пойдем делать для тебя вкусные блинчики. Можно добавить нотку сожаления, что жаль младший не может их попробовать вместе с вами, но вот подрастет и обязательно отведаете вкусные блинчики вместе.

Мир, дружба и справедливость

Забудьте, что кто-то младший, а кто-то старший. Не говорите в семье, что "вот он маленький, а значит ему надо лучшее" и все в таком роде. Никаких поблажек только потому, что кто-то старше, а кто-то младше. Все равны и одинаково нуждаются в любви, заботе и внимании. И задача родителей — организовать все таким образом, чтобы обмен этой любовью и заботой происходил равномерно и никто не испытывал дефицита. Даже 3-месячному малышу можно сказать, чтобы он не тянул старшего за волосы, потому что это больно. Да, он не поймет, но старший ведь поймет, что вы о нем заботитесь.

Не заставляйте одного ребенка уступать другому только потому, что кто-то старше или младше. Будьте справедливы. Если конфета, то пополам. Если велосипед, то каждому или кататься по очереди. Постепенно дети успокоятся и о детском соперничестве все забудут.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
7 простых шагов и 1 радикальное средство от хаоса в ящике электронной почты
4 опасных ошибки при нахождении на солнце
Относительность движения





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru