ok Родительская мудрость -
Главная / Статьи / Отношения / "Родительская мудрость"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Родительская мудрость

Олег Устинов
22 ноября 2017

Родительская мудрость. Прежде всего, нужно понять, что же такое мудрость. Человек не рождается мудрым, он может быть одарённым, способным и наукам, к искусству. В течение жизни человек познаёт мир, учится, накапливает знания, решает задачи, находит выход из различных сложных положений, обустраивает свою жизнь. За годы жизни появляется опыт, то есть мы можем видеть несколько путей решения проблемы, как это сделать рационально, практично и выгодно. Мы выстраиваем алгоритм, находим этот метод и схему, так как уже имели возможность что-то проверить, попробовать и оценить, сделать. В комплексе, имея большой багаж знаний и опыт, дают возможность этим делиться с другими. О таком человеке говорят, что он мудрый. Он не говорит лишнего, он всегда подскажет, научит хорошему, доброму.

Но, нам ведь интересно знать, что же такое родительская мудрость. Не секрет, что каждый человек по-своему видит мир, у каждого свой характер и своё мнение. Мы видим одну картину или цветы на даче и по-своему выражаем эмоции, делимся ими, рассказываем другим. Любое разнообразие взглядов обогащает нашу жизнь, делает её интереснее. Нужно давать возможность детям раскрывать свои способности, развиваться.

Но вот даже в одной семье бывают хоть и маленькие, но разногласия. Одному ребёнку кажется, что нужно сделать так, другой не согласен, третий не хочет понять или не может. Бывает так, что дети что-то не поделили, вот вам и первый конфликт. Понятно, что могут быть слёзы и обиды. Нужно найти рациональный метод, чтобы решить этот мелочный каприз. Не нужно повышать голос, не нужно сразу кого-то обвинять, а другого жалеть. Найти решение в поиске общего, увести от темы конфликта, увлечь детей более интересным занятием. Выход из конфликта и будет родительской мудростью. Вы ведь уже видели такие ситуации, вспоминаете и предлагаете отличный вариант. Запомните, что не должно быть победителей и побеждённых! Пройдут годы, ребёнок всегда вспомнить об этом случае и своему чаду скажет, как правильно поступить.

Самостоятельная жизнь заставляет думать. Родители должны знать, что опыт приходит с годами, всему нужно учиться. Мы должны рассказывать об опыте других людей, но лучшим будет то, что вы покажете, как делать нужно самому. Личный пример всегда убеждает, даёт уверенность и желание повторить, сделать правильно. Но бывают и ошибки, за них не нужно строго наказывать. Расскажите, что и как нужно сделать, чтобы они не повторялись, давайте своему чаду право выбора, ребёнок должен сам раскрыть свои возможности. Для этого увлекайте его любым домашним делом, много рассказывайте, показывайте, помогайте, давайте возможность самому что-то делать, поощряйте добрым словом за хороший результат. Верьте, и у Вас всё получится.

Мира Вам и добра.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Как сбросить биологические часы при смене часового пояса
Как важно знать иностранный язык
Как развить способность концентрации внимания (Начало)





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru