ok Электроника для детей -
Главная / Статьи / Дети / "Электроника для детей"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Электроника для детей

Эйвинд Нидал Даль
11 сентября 2017

Когда видишь, что собранное тобой устройство, о котором ты прочитал в книге или которое придумал сам, работает, испытываешь невероятную радость. Причем иногда наибольшее удовлетворение доставляют самые простые вещи.

В детстве в числе самых любимых у меня было маленькое жульническое устройство на основе одного резистора, включенного между проводами телефонной линии. Для его создания я использовал печатную плату с медным покрытием на одной стороне. Нанеся на медь защитный слой, я создал на нем рисунок нужных соединений, а затем в подвале нашего дома стравил не защищенную покрытием медь хлоридом железа. Это устройство позволяло звонить с домашнего телефона и нормально говорить по нему, но звонящим с других номеров выдавало сигнал «занято». Благодаря ему я точно знал, что никто из учителей не сможет дозвониться до моих родителей во время обеда.

Несколькими годами позже я переделал электронный ключ гаражных дверей так, чтобы он мог открывать любые двери той же марки. В обычном режиме работы пароль для передатчика и приемника задавался вручную с помощью DIP-переключателя с десятью контактными группами. Дверь открывалась, когда приемник ее замка получал сигнал с кодом, который был ему задан. Я заменил эти переключатели интегральной схемой — таймером 555, генерирующим тактовый сигнал, — и 10-разрядным двоичным счетчиком, что позволяло автоматически опробовать каждую из 1024 (210) возможных комбинаций. Достаточно было подержать кнопку нажатой всего несколько минут, чтобы подобрать нужный код, после чего дверь открывалась. Я никогда не использовал эту электронную отмычку для недобрых дел, но она укрепила мою нацеленность на дальнейший поиск нестандартных решений, на развитие технологий без причинения кому-либо вреда, а также на расширение собственных познаний путем постоянной постановки вопросов и неустанного экспериментирования. Я считал, что суметь так переделать серийное устройство, чтобы оно могло выполнять функции, которых его создатели не предусматривали, — это очень круто.

Когда я был гораздо моложе, мне в руки как-то попались 6-вольтовая батарейка и пружина от регулируемой настольной лампы. Я подумал: «А что будет, если соединить этой пружиной выводы батарейки?» Что я, разумеется, тут же и сделал. Пружина становилась все горячее и горячее, так что в конце концов мне пришлось снять ее и бросить в раковину в ванной комнате. Соединив положительный и отрицательный выводы батарейки пружиной, я создал короткое замыкание, позволив тем самым току идти между ними. Больше я никогда не смотрел на батарейки и пружины с этой точки зрения.

Помню, я попытался сделать систему сигнализации на двери своей спальни вроде той, что описана в главе 1 этой книги. На крюк с внутренней стороны двери я повесил маленький радиоприемник, настроил его на прием атмосферных помех, вывел громкость на максимум и «взвел» его, соединив сдвижной выключатель питания с проволокой, закрепленной на стене. Я рассчитывал, что при открывании двери проволока потянет выключатель, обрушив на входящего оглушительный треск. На практике, когда мой отец открыл дверь, приемник соскользнул с крюка, упал на пол и разбился.

Я надеюсь, что рассказанное вдохновит вас на исследование удивительного мира электроники, а эта книга станет отличной стартовой площадкой. Ее автор Эйвинд Даль сумел представить сложные основы электроники в простой и увлекательной форме. Его страстное увлечение электроникой и искреннее желание объяснить и научить ощущаются на каждой странице этой книги. Начав с азов и накапливая знания и умения, вы придете к тому, что сами сможете разрабатывать и осуществлять более крупные, более интересные и более умные проекты. Нет лучшего способа обучения, чем практика. Итак, вперед! Переверните страницу и начните свое путешествие в страну электроники!

Продолжение в книге "Электроника для детей"

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Факт дня: новорожденные в семьях с домашними питомцами меньше болеют
9 советов как сохранить здоровье в сезон эпидемий
Если ребёнок спит с родителями это снижает у него риск ожирения





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru