ok Конфеты из нашего детства -
Главная / Статьи / Дети / "Конфеты из нашего детства"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Конфеты из нашего детства

Олег Устинов
11 сентября 2017

Сладости всегда привлекали детей, и ничего удивительного в этом нет. Хотя, если честно говорить, то сладости любят все. Мы всегда вспоминаем сладости из нашего детства. Это происходит потому, что запоминается самое яркое, самое приятное. Вот для меня такими сладостями были петушки на палочке. Почти каждую субботу нам их покупала бабушка или мама на рынке, стоили они по 5 копеек. Кто это помнит – меня понимает. Леденцом можно перебить чувство голода, а тот, кто ранее курил, тоже отвлекается конфетой. У нашей прабабушки всегда в кармане было несколько конфет, она ими угощала нас, поощряла за добрые дела. Дедушка каждое утро угощал свою лошадь кусочком чёрного хлеба, кусочком сахара или конфетой.

А вот ещё был необыкновенный случай. Наш кот Амур конфеты не любил, но их любил пёсик по имени Арнольд. Конфеты стояли на столе или на полочке и естественно собака сама их не брала, не имела такой возможности. Что они придумали, кот забирался на полку и лапой сбрасывал на пол парочку конфет, а довольный пёсик их разворачивал и ел. Что они не смогли сделать, так это убрать фантики в мусорное ведро. Вот такой был тандем домашних воришек.

Так вот, иногда наша бабушка тоже готовила нам разные сладости в домашних условиях. В первую очередь это были леденцы в формочках. Как ни странно, но эту матрицу мы сохранили и иногда делаем такие сладости уже для своих внуков. Такой рецепт прост: шесть ложек сахара с горкой, ложка уксуса, пару ложек воды. Ставил ковшик на печь, постоянно помешивая, готовим карамельную массу. Когда все будет готово, разливаем в форму, которую предварительно смазывает маслом и вставляем зубочистки. А лучше самому приготовить палочки более длинные. Когда форма остынет – смело угощайте детвору леденцами собственного приготовления. В этих замечательных конфетах нет всяких добавок, консервантов и разных «Е»!

Если не скажу про ириски нашего детства, то вы мне не простите этого. Это особая тема, как было без ирисок. Молочные или сливочные тянучки радовали нас, ирис «Кис-кис» и «золотой ключик». Никаких премудростей тоже нет. Беритесь за дело: положите в ковшик 20г сливочного масла, растопите его, добавьте четыре ложки сахарной пудры, потом ложку мёда, постоянно помешивайте. К этой массе влейте половину стакана молока или сливок, увариваем приблизительно 20 минут. По запаху и цвету будет понятно, что ириски готовы. Сразу разливаем их в формочки. Мы используем для этого ячейку для льда, предварительно смазав её маслом. Когда масса остынет, приглашайте детей, оставьте и себе, чтобы вспомнилось ваше сладкое детство. У вас всё получилось.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Врачи: Как принимаемые лекарства «подрывают» здоровье
Закаливание взрослых
9 советов как безопасно заниматься спортом





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru