ok Насколько безопасны планшеты для ребенка -
Главная / Статьи / Дети / "Насколько безопасны планшеты для ребенка"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Насколько безопасны планшеты для ребенка

Сергей Василенков
11 сентября 2017

В руках детей часто можно увидишь планшет или телефон. Время, проведенное с электронным другом, летит не заметно. И у родителей, благодаря разнообразным детским приложениям на планшетах, появляется свободное время для себя. Но так ли безобиден современный девайс в детских руках?

Однобокое развитие

Приложения на планшете позволяют улучшить процесс обучения, с этим никто не спорит. Но обучение это однобоко. Дошкольникам очень важно развивать мелкую моторику, а с помощью планшета этого не сделать. Может показаться, что от вождения пальчиком по экрану мелкая моторика все-таки развивается, но этого не достаточно. Получается, что левое полушарие мозга, отвечающее за логику, память и мышление, развивается. Однако страдает правое полушарие мозга, отвечающее за творческое начало. У ребенка не развивается воображение и творчество.

Школьники, имеющие возможность пользоваться планшетом безграничное время, почти не выпускают его из рук. Виртуальная жизнь постепенно заменяет реальную. Становится проще написать сообщение или отправить смайлик, а не поговорить лично. Посмотреть фильм, а не прочесть книгу. Поиграть в игру, а не заняться спортом или освоить шахматы в кружке. Эмоциональная сфера у современных детей не развивается так, как должна. Эмоции и переживания становятся беднее.

"Во благо, а не во зло"

У детей мозг находится в постоянном развитии, и ему нужен отдых. Планшет, который не выпускается из рук, ведет к перенапряжению и повышенной утомляемости. Мозг ребенка не может усваивать большие объемы информации, поэтому нужны перерывы. Иначе не избежать переутомления, а в последствии и проблем с учебой.

Отказываться от планшета не стоит, но вот ограничить время, проводимое с ним, необходимо. Для дошкольников это не более 30 минут в день, для школьников - 1 час. А чем заняться в остальное время?

Вспомните свое детство. Сколько времени вы проводили на улице, играя со сверстниками? Сколько читали книг, гуляли, занимались творчеством или спортом? Всего этого не хватает современным детям. И от этого не отмахнуться. Помогите им вырасти разносторонними людьми. Используйте планшеты, телефоны и компьютеры для облегчения процесса обучения, поиска нужной информации. Но не забывайте про живое общение, походы и игры на природе. Обеспечьте своим детям разностороннее развитие, и они порадуют вас отличными результатами в будущем.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
"Жаворонки" счастливее и здоровее "сов"
Цифра дня: большинство новорожденных в США не белые
Как ставить цели в зрелом возрасте





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru