ok Воспитываем уверенность ребенка в себе -
Главная / Статьи / Психология / "Воспитываем уверенность ребенка в себе"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Воспитываем уверенность ребенка в себе

Сергей Василенков
06 июля 2017

Красивым нужно родиться, а вот уверенным можно стать. Воспитать своего ребенка уверенным может каждый родитель, но для этого надо немного поработать и над своим поведением. Нельзя воспитать победителя, если ребенку с детства говорить, что он неудачник.

Давайте свободу и хвалите за любые победы

Ведя своего ребенка по жизни за ручку, вы не сделаете его самостоятельным. Постоянно указывая ему на его ошибки и тыкая носом в любой промах, вы никогда не сделаете его успешным. Уверенность в себе и складывается из двух главных составляющих: веры в тебя других людей и собственных побед. И если без веры можно какое-то время обойтись, то без собственных побед ничего не получится. А для этого ребенка придется от себя отпустить и дать ему возможность совершать свои подвиги. И свои ошибки тоже.

Все, что ему по силам, он должен делать сам. Захотел научиться водить машину? Отлично. Отдайте его в секцию, где его этому научат. Хочет что-то смастерить для дома? Предоставьте материал и научите пользоваться инструментом. В исключительных случаях можно взять на себя работу с опасными предметами и инструментами. Но только в исключительных случаях, когда есть реальная опасность причинить себе вред. Ребенок должен проявлять самостоятельность, чтобы пробовать свои силы и понимать на что он способен. Если все за него будете делать вы, он даже не сможет узнать себя и понять предел своих возможностей.

Верьте, что у вас растет победитель и он им станет

Хвалите ребенка за любые победы, и не важно, большие они или маленькие. Особенно касается тех моментов, когда это было его собственной инициативой. Делайте акцент и на будущих победах. Подбадривайте и говорите, что у него все получится и вы в него верите. И даже если в итоге не получилось, скажите, что в следующий раз обязательно все будет лучше.

Заведите "дневник успеха" – список его личных побед и достижений. Пусть это станет доской почета, где вы станете отмечать все удачи ребенка. Хвалите его чаще, чем ругайте. Поощряйте больше, чем наказывайте. Давайте свободу, не запрещайте, но в тоже время оценивайте ситуацию со стороны и помогайте, когда это действительно нужно.

Попробуйте продержаться хотя бы несколько недель, и вы увидите, как изменится ваш ребенок.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Аспирин препятствует распространению рака
Женщина и семья
Как преодолеть «комплекс неполноценности»





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru