ok Тридцать минут в интернете -
Главная / Статьи / Психология / "Тридцать минут в интернете"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Тридцать минут в интернете

Олег Устинов
28 ноября 2016

Вот что я сегодня придумал, на первый взгляд вам покажется игрой. Да! Всё так и есть - это игра. Занять детей с пользой для дела иногда бывает проблемой, и это не секрет. Дети могут отклоняться от нормального течения жизни под влиянием улицы, двора, друзей, интернета. Это естественно тревожит родителей, тревожит дедушку и бабушку. Что же делать? Главное – никогда не опускать руки, из всякого положения обязательно есть выход.

Интернет. Замечательное изобретение эпохи, но Интернет иногда несёт и многое нежелательное в души детей. Это правда. Нужно заинтересовать ребёнка, направить его взгляд в нужное русло, подсказать, рассказать о новом, показать на личном примере, договориться, убедить. Замечу, что личный пример всегда имеет удивительный, неповторимый, сильный эффект. Любое достижение нужно обязательно подкрепить, несколько раз повторить для закрепления эффекта.

В этот раз мы решили с внуками провести такую игру. У нас на вооружении компьютер и два планшета. Наше задание: за тридцать минут нужно найти в Интернете что-то очень интересное, что имеет огромное практическое значение в повседневной жизни. Не только найти, сделать пометку, рисунок, чертёж, но потом и защитить свою версию, чем это будет полезно для нашей семьи. Задача сложная, не секрет, но только такая постановка вопроса даст решение и ответ. Экзамен держат все, и дедушка и внуки. Соревнование вызывает интерес и активность.

Вот результаты нашего поиска, результаты нашего соревнования. Дедушка остановился на рекомендациях по изготовлению шпагата из пластиковых бутылок. Один внук нашёл схему изготовления вертикальной грядки из пластиковой бутылки для выращивания лука на подоконнике в зимний период. Удивительно, а ведь я ранее бывал не этой страничке, но увидел совет внук. Сделал закладку. Второй внук выбрал тоже оригинальное решение по применению больших пластиковых бутылок для выращивания салата на балконе. Удивительно совпадение, но мы остановились на повторном использовании пластиковой тары. Конечно, она есть у каждого, и рациональное использование будет принято с удовольствием. Думаю, что на эту тему конкурс можно повторить несколько раз, и всегда будет полезный для дома результат.

После защиты своего проекта мы выносим общую оценку каждому предложению, об этом делаем запись в нашем ежедневнике. Возле каждой такой идеи есть графа «примечание», здесь делаем пометки о практическом применении. Это важно, каждый поиск должен нести практическое применение, пользу. От такого занятия будет польза всем, бабушка скажет спасибо своим помощникам.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Всё о молоке. Какие виды бывают. Как выбирать
9 советов как сохранить здоровье в сезон эпидемий
Обнаружена причина связи между жирной диетой и раком толстой кишки





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru