ok На пенсии -
Главная / Статьи / Психология / "На пенсии"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

На пенсии

Олег Устинов
27 сентября 2016

У каждого человека есть определённые вехи в жизни. В молодости мы об этом не задумываемся, не обращаем внимания. Будни, ритм жизни, столько событий, перемен. Школа, институт, работа, семья, дети, интересы, быт, проблемы и радости. Так пролетают года, и мы порой не замечаем, что юность пролетела, потом тебе 30, 40. Однажды в канун 50-летнего дня рождения товарищ сказал, что и эта дата не страшна, нужно правильно воспринимать события. В таком возрасте начинают появляться паузы, мы вспоминаем прошедшие годы, оцениваем прожитое время, анализируем, осознаём. Мы листаем старый альбом, и страницы этого альбома – это прожитые годы. Иногда грустно, пророй радуемся и рассказываем об этом своим близким. Человеку свойственно вспоминать самые яркие моменты из жизни, запоминаются большие события, минуты счастья, радости, добрых переживаний. Чаще всего эти моменты связаны с родными и близкими людьми, со своей семьёй.

Через года мы начинаем переживать за судьбу своих детей, их образование, становление, определение в жизни и обществе. И вот она радость, у детей появляются дети. Вспомнили? Да! Это наши внуки. Самые дорогие, родные, желанные. Как мы их любим, радуемся первому слову, первым шагам. В мир пришёл новый человек. И снова задача – есть для кого жить. Вспоминаю, когда впервые услышал слово дедушка. Это необычное состояние. Оно обязывает, указывает на возраст и ответственность перед внуками. Внуки должны понимать, осознавать, чувствовать, что кроме родителей у них есть дедушка и бабушка. Что они их любят, радуются, всегда ждут в гости. Дедушка и бабушка – это особый мир взаимоотношений. Внуки это понимают, и порой делятся своими секретами, ищут поддержку, просят совет.

В виде игры мы иногда с внуками учим уроки. Простое и лёгкое дело минут, а вот чтобы завтра получить самую высокую оценку по сложной теме – это другой вопрос. Нужно настроить ребёнка на результат, потом необходимо вызвать интерес к теме. Это не сложно: домашняя библиотека, Интернет, опыт и примеры. Чем больше в этом процессе ребёнок задаёт вопросов, тем больше вероятности, что завтра на уроке он будет лучшим. Зная идеально тему, он обязательно поднимет руку и захочет поделиться своими знаниями на уроке, он уже чувствует капельку этой маленькой победы. Это уж проверено на детях – две золотые медали есть. И самое главное то, что через года ребёнок обязательно вспомнит, что от этом удивительном факте он узнал вместе с дедушкой. Это аксиома.

А вы говорите, чем заняться на пенсии. Хватало бы у вас времени. Внуки всегда в поле зрения. Больше общайтесь с ними, и не беда, что сегодня не увиделись. Телефон под рукой, позвоните, пообщайтесь, задайте вопросы, обязательно похвалите ребёнка за хорошие оценки, за добрые дела и поступки. Это ведь очень важно.

Дедушки и бабушки! Вам ли скучать, у вас есть внуки! За дело, не теряйте ни минуты! Отдайте этим крошкам теплоту души и своего сердца.

Мир Вашему дому.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Что должна женщина ценить в муже
Употребление газировки повышает риск инфаркта у мужчин
18 вещей о сексе, которых вы наверняка не знали





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru