ok Перевоспитание избалованного ребенка -
Главная / Статьи / Дети / "Перевоспитание избалованного ребенка"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Перевоспитание избалованного ребенка

Анна Шкуриндина
22 мая 2016

Каждый деть родители стараются по максиму уделять внимание своему чаду, но совершенно могут не заметить, как они подверглись его влиянию и теперь постоянно и во всем ему потакают. Все капризы малыша выполняются безоговорочно, но совершенно не понимают, что все желания малыша могут перерасти в прихоти и серьезные требования, неисполнение которых влечет за собой истерию и нервные срывы ребенка. Изо дня в день ребенок добивается своего желания криками, истериками и требованиями. И в этот момент он начинает понимать, что так и должно быть, ему все разрешают, потому как он является самым главным человеком в семье. Но, как только ребенок слышит отрицательный ответ в свой адрес и его желание тот час не исполняется, то, естественная реакция ребенка – это истерика. С этим нужно что-то делать, причем срочно! Потому как, если не сделать это своевременно, то непослушный ребенок перерастет в очень избалованного и тогда будет очень сложно. Потому как в дальнейшем будут требования ни обычных машинок в магазине, а уже чего-то более существенного.

Но, как можно определить, избалованный ребенок или нет? Нужно понаблюдать за действиями малыша, как он себя ведет, как реагирует на отказы. Если у него появляются спонтанные истерики или же капризы, которые перерастают в агрессивное состояние, то это существенный повод для беспокойства. Также, если ребенка сильно избаловали, то можно заметить, что он очень раздражительный, ему часто надоедают свои же игрушки, поэтому он начинает требовать что-то большее и быстро.

Также, еще одним признаком избалованности является нежелание делать уборку своих же игрушек, которые разбросал по комнате. Это своеобразное проявление упрямства. Он хочет, чтобы ему подчинялись все, потому как не слышит и не слушает окружающих. Такой ребенок никогда ни с кем не делится, со временем он может стать очень жадным. Ему свойственно ставить родителей в неудобное и неловкое положение.

Более того, такого малыша приходится очень долго уговаривать что-то сделать. Ребенок с детства должен видеть, что для его родителей в авторитете их мама или папа (дедушка и бабушка). Ему постоянно не нравится слово «нельзя» и «НЕТ», очень тяжело на них реагирует. Ребенок избалованный может постоянно требовать к себе повышенного внимания, а послушаться и что-то сделать может в том случае, если его долго упрашивали или чем-то задобрили. Но, тут нужно обязательно учесть, что в дальнейшем это может привести к тому, что ребенок начнет спекулировать родителями. И каждый раз, когда ему предложат что-то сделать, он будет требовать взамен что-то другое.

Зачастую избалованные дети появляются в тех семья, где между родителями нет взаимопонимания и общей воспитательной системы. Ребенок смотрит на все эти разногласия и начинает проводить существенные манипуляция с одним из родителей, кто, по его мнению, немного слабее.

Если заметили, что в семье растет избалованный ребенок, то нужно срочно предпринимать какие-либо меры для устранения этой ситуации. Так, с чего же начинать перевоспитание?

Для начала нужно уяснить, что в крайности бросаться не нужно. Конечно же, в первую очередь каждый взрослый должен сохранять спокойствие и руководствоваться только здравым смыслом. В самом начале своему малышу нужно разъяснить, что кроме него в доме проживают еще люди, которые также чего-то хотят. К перевоспитанию нужно относиться максимально спокойно. Научите ребенка контролировать свои эмоции, управлять ими, независимо от сложившейся ситуации.

Психологи не рекомендуют родителям пользоваться строгими запретами, потому как они плохо сказываются на психике малыша. В данном случае, если отказывать ребенку в чем-то, то нужно четко разъяснить ему причину данного отказа и такого решения. При разговоре с ребенком, нужно делать соответствующий акцент на том, что вы его любите, но сразу же можно вспомнить какой-либо случай, когда он как-то вас расстроил, поэтому не сможете в данный момент выполнить его желание. Исходя из этого, ребенок полностью будет уверен в том, что родители его любят и понимают, но не исполняют его желание в данный момент только по той причине, что у него было не соответствующее поведение. Данная тактика хорошо действует на ребенка, и он будет понимать, что тут слезами помочь нельзя, а истерики тоже не помогут.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Йога для детей (бэби-йога). Безопасна ли она?
Фильмы с показом алкоголя повышают шансы ребёнка начать выпивать раньше
5 простых советов по улучшению брака





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru