ok Понимаем ребенка по его рисункам -
Главная / Статьи / Психология / "Понимаем ребенка по его рисункам"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Понимаем ребенка по его рисункам

Сергей Василенков
06 марта 2016

Детские рисунки можно смело сравнить с узелковым письмом древних индийцев. Для кого-то это всего лишь письмо, которое нельзя прочесть. А для другого — источник ценных сведений.

Каждый родитель может стать немножко психологом и читать рисунки своих детей, для этого надо знать несколько основных особенностей.

Выбор цвета

Нередко родители пугаются, когда видят детский рисунок, выполненный в темных тонах. Но здесь есть свои нюансы. Для начала надо выяснить, почему именно ребенок выбрал такие оттенки и была ли у него возможность выбрать другие. Быть может, черный и коричневый карандаши оказались единственными доступными или более удобными? Нельзя исключать и этот момент, прежде чем начинать бить тревогу. Если ребенок продолжительное время рисует только темными цветами и делает это в разных условиях (садике, дома, гостях), лишь тогда стоит начать волноваться.

В психологии принято считать темные оттенки (черный, коричневый) признаками угнетенного состояния и депрессии.

Размер фигур и расстояние между ними

Если ребенок кого-то рисует больше остальных, значит, он для него более значим и важен. Как правило таким дети изображают одного из членов семьи. А вот если ребенок рисует себя чрезмерно маленьким — это говорит о заниженной самооценке. Бывает даже наоборот, ребенок рисует себя больше остальных, и это говорит о его понимании своей особой роли в семье и возможности периодически «дергать за веревочки» родителей.

Рисует то, чего не существует

Нередко дети изображают тех, кого в их жизни нет. Это могут быть домашние животные, люди и даже вымышленные персонажи. Чаще всего - это то, о чем ребенок мечтает. Он может об этом не говорить, но рисунок все расскажет за него. Возможно, родителям стоит прислушаться к внутренним желаниям малыша и постараться это осуществить.

Не рисует то, что его просят

Бывает, родители просят нарисовать кого-то из членов семьи или событие, а ребенок отказывается. Это тревожный знак и говорит о сложностях, связанных с этим событием или человеком. Своим нежеланием рисовать ребенок выказывает протест и наказывает за то, что его обидело. Нежелание рисовать какое-то событие - признак того, что тогда для ребенка произошло что-то неприятное.

Читайте рисунки своих детей и не спешите их отправлять в мусорку - быть может, именно с помощью этого клочка бумаги вы научитесь лучше взаимодействовать с ним.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Жареная пища увеличивает риск инсульта у женщин
6 способов того как деньги могут сделать вас счастливее
Ожирение и высокое давление во время беременности может быть причиной аутизма





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru