ok Как развлечь ребенка зимой? -
Главная / Статьи / Дети / "Как развлечь ребенка зимой?"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Как развлечь ребенка зимой?

Яна Кендыш
20 января 2014

Этот вопрос начинает мучить родителей, как только ребенку исполняется год-полтора. Лето позади, детские площадки замело. Но не отчаивайтесь, за нас уже все давно придумано. От нас требуется только не лениться, и активно развлекать малышей.

Разделим зимние развлечения на две категории:

1. Уличные

2. Домашние

Начнем с уличных развлечений.

- 1-2 годовалые детки с удовольствием на улице просто бегают.

- Но, если вашему чаду этого уже недостаточно, можно попробовать купить лопатку и копать снег.

- Также предложите ребенку поиграть в снежки или слепить снежную бабу, снежную кису, собачку или кого-то еще.

- Очень нравятся деткам такие уличные игры, как «Баба шла-шла-шла…». Если ваш малыш без особого энтузиазма ее воспринял, поиграйте пару раз сами, побудьте примером, а потом и малыш подтянется.

- Мы с сыном еще практикуем экстремальное катание на санках. На безопасной площадке, разумеется.

- К тому же очень даже приемлемы такие «занятия», как сон в коляске или санках.

Домашние игры могут быть не менее разнообразными:

- Прохождение самодельной полосы препятствий (препятствия, как правило, делаются из подушек, одеял, покрывал). Как вариант – наперегонки с мамой или папой.

- Кошки-мышки или догонялки.

- Лепка из пластилина. Кстати, из пластилина можно не только лепить. Его еще можно раскладывать и выкладывать из коробочки, а также учить цвета. Мелкую моторику очень эффективно развивает отщипывание маленьких кусочков пластилина.

- Рисование. Чем: карандашами, красками, фломастерами, восковыми карандашами, пальчиками. Где: на листочках, на ватмане, на лице (красками или карандашами для аквагрима), на стенах.

- Чтение книг. Некоторые дети настолько неусидчивы, что не могут сидеть и слушать сказку. Или рассматривать картинки. Мой сын к таким и относится. Я нашла выход: я ложусь на пол недалеко от того места, где он играет. Ему, конечно, интересно, чем занимается мама, поэтому он подбирается ко мне поближе, играет рядом со мной, и одновременно слушает и смотрит картинки. Кстати, альтернативой обычным могут служить аудиокниги, но все же рекомендуется чтение книг маминым голосом с одновременным рассматриванием иллюстраций.

- Пальчиковые игры. Здесь очень могут помочь песенки Е.Железновой. Как правило, в сети они встречаются в виде видеозаписей с инструкцией и музыкальным сопровождением.

- Кружки и группы для малышей. Не все, конечно, могут себе позволить водить ребенка в кружок. Но можно самим скооперироваться с другими родителями и их малышами, и проводить для деток развивающие занятия.

А главное, помните, что и зимой для малышей есть масса всего интересного!

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Когда планировать и заводить второго ребенка
Что должна знать девушка о менструации
Цитрусовые снижают риск инсульта у женщин





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru