ok Бабушка в воспитании ребёнка - маленький ребенок
Главная / Статьи / Отношения / "Бабушка в воспитании ребёнка"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Бабушка в воспитании ребёнка

Марина Ревтионова
31 октября 2013

Воспитывать ребёнка в семье должны родители, но своя роль в воспитании отводиться бабушке, дедушке, иногда другим родственникам. Даже если они не живут вместе с семьёй, нельзя не придавать значения тому, каково их влияние на детей. Особое влияние может оказать бабушка. Во-первых, бабушка помогает ухаживать за детьми. Пока родители на работе, бабушка сидит с ребёнком, ухаживает за ним, если он заболел, остаётся с ребёнком, если родители уходят в гости или идут в театр, другими словами, бабушки облегчают родителям их труд. Ещё бабушка учит ребёнка опыту общения с людьми старшего поколения. Бабушка также обогащает ребёнка эмоционально, чего не успевают делать родители из-за нехватки времени. Маленький ребёнок любит слушать бабушкины сказки и рассказы. Бабушка ничего не требует от ребёнка и не бранит его так, как бранят родители. Ребёнок постоянно чувствует частицу душевного тепла, которое бабушка постоянно отдаёт.

В воспитании малыша бабушка, безусловно, играет значительную роль, но она может быть и не только положительной. Бабушка, которая берёт на себя роль матери, может лишить ребёнка влияния настоящей матери, воспитывая в нём чрезмерное послушание и зависимость от неё. Это тип бабушки-тирана. Многие родители стараются оградить ребёнка от контактов с ней. Есть тип бабушек, которые постоянно поучают и всему дают свою оценку. Бывают бабушки, которые вмешиваются во все семейные дела, самостоятельно принимают все решения. Это может привести к тому, что бабушка сможет оказывать решающее воздействие на ребёнка, но не признаёт своей ответственности за воспитание, а в плохом воспитании обвинит родителей. Многие папы и мамы считают, что бабушка только балует внука, позволяет ему вольности и может испортить ребёнка, и это весьма распространённый стереотип.

В каждой семье есть трудности, связанные с влиянием бабушек на воспитание ребёнка. Многое зависит от того, вместе или отдельно проживает бабушка, чья это бабушка (отца или матери), от социального статуса семьи и других обстоятельств. Сегодня молодые семьи предпочитают жить отдельно и ходить к бабушке в гости. Бабушка помогает воспитывать внуков, а молодые родители помогают бабушке справиться с одиночеством и болезнями. Ребёнок должен вырасти счастливым, и бабушка может помочь внукам не только расти, но и развиваться. Самый лучший вариант развития отношений старшего и младшего поколения в семье – добиться в вопросах воспитания ребёнка полного понимания и уважения.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
5 шагов к здоровому сердцу
Мои застолья
Цифра дня: 2,5 миллиона птиц уничтожено в Мексике





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru