ok Родители и дети. Как не допустить стрессов -
Главная / Статьи / Отношения / "Родители и дети. Как не допустить стрессов"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Родители и дети. Как не допустить стрессов

Татьяна Поленова
01 ноября 2017

Как избежать тяжёлых последствий конфликта поколений – стрессов, депрессий, нарушения здоровья? Каждый раз после баталии принимать успокоительные капли и понижающие давление препараты? Можно, конечно, но надолго ли вас хватит? Как и в любых других случаях, острые столкновения с детьми надо учиться предвидеть, предотвращать и конструктивно разрешать. Рецептов, конечно, масса, как и причин и обстоятельств, и все их предложить вашему вниманию просто невозможно. Но, тем не менее, вот несколько рекомендаций психологов.

Итогом конфликта должен быть не авторитарный вердикт («Как хочу, так и будет!»), а совместное принятие оптимального решения. Родителям, если они имеют разные точки зрения на воспитание детей, на их поведение, негоже доказывать друг другу свою правоту при детях. Постарайтесь выглядеть в их глазах как единое целое, а уж потом, наедине, обсудите разногласия.

Как бы ни было тяжело сознавать, что ваши дети обладают множеством недостатков, не заостряйте на них внимания, а лишь ненавязчиво объясняйте им, как себя вести, взывайте к их здравому смыслу и «бейте» на их положительные качества.

Дети, как губка, впитывают все, копируют модели поведения, запоминают их на всю жизнь. Сейчас вы являетесь для них примером, идеалом, образцом для подражания. Помните об этом, как и о том, что доверие, откровенность дорогого стоят. Цените каждую минуту, когда ребёнок (маленький или взрослый – неважно) открывает вам душу.

«Мама, мама, что я сейчас видел!», - вбегает в квартиру возбуждённый сынишка. «Да замолчи ты, не видишь разве, я по телефону говорю?» - вот и всё, ребёнок сник, загрустил, а то и расплакался. Еще несколько таких эпизодов… и не удивляйтесь, что он, повзрослев, не захочет делиться с вами сокровенным, поскольку уверен, что вы его не поймёте и не дадите правильный совет. И научитесь активно слушать, поскольку большинство конфликтов возникает как раз из-за вашей душевной глухоты, неумения или нежелания вникнуть в суть проблемы, понять ребёнка и проникнуть в сферу его переживаний.

Из таких вот «непоняток» или, напротив, позитивных моментов и формируется характер ребёнка, который сможет вам на старости лет стать опорой и поддержкой, а может совершенно забыть о вас или, ещё того хуже, отправить в Дом престарелых. Впрочем, по поводу негативной окраски последнего варианта можно поспорить, учитывая, что обстоятельства бывают разные. Но это – тема совсем другого разговора…

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Воспитание детей в семье в духе дружбы
Почему утром трудно просыпаться
11 фактов о кредитных карточках о которых стоит рассказать своим детям





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru