ok Роль папы в воспитании ребенка от года -
Главная / Статьи / Отношения / "Роль папы в воспитании ребенка от года"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Роль папы в воспитании ребенка от года

Сергей Василенков
17 февраля 2017

Что должен делать папы, кроме как обеспечивать свою семью? Ведь чаще всего на этом его обязанности начинаются и заканчиваются. Но для гармоничного развития ребенка обязательно участие двух родителей, а не только их фактическое существование где-то рядом.

С первых дней папа должен не просто быть где-то рядом, но еще и принимать участие в воспитании, проявлять заботу. Это и помогает развиться отцовской любви к ребенку. Наладить контакт с ребенком – вот главная задача для папы в первые годы жизни, а дальше все будет проще.

Как бы папа ни уставал на работе, он должен уделить внимание и время ребенку. Принять участие в его жизни. Пусть это будут совместные прогулки каждый день или чтение книги перед сном. Можно придумать какие-то совместные занятия, которые бы объединяли папу с ребенком. Больше всего детям от отцов надо их участие, внимание, совместный досуг и дружба. Если лучший друг – это папа, значит, со своей ролью мужчина в семье справляется на 5+.

Папа должен быть и авторитетом. Его мнение должно быть значимым. А для этого надо принимать участие в жизни ребенка с первых дней и особенно после первого года жизни.

Роль папы в развитии ребенка также огромна. Активные игры с папой стимулируют физическую активность и развитие. Дети начинают быстрее говорить, если их воспитанием занимается отец. Ведь мужчины не «сюсюкают», а произносят слова правильно.

После года именно папа помогает ребенку безболезненно отделиться от мамы и стать более самостоятельным. Уже на втором году жизни благодаря папиным усилиям ребенок становится более самостоятельным, не так зависим от мамы. А если папа не принимает участие в воспитании, то напротив, зависимость ребенка от мамы может стать сильнее, что станет причиной безволия и инфантильности в будущем.

Мама, как правило, любит ребенка только за то, что он есть. Папа же предъявляет к нему определенные требования, одобряет или порицает за поступки и достижения. Это помогает ребенку правильно относиться к социальной иерархичности. И самое главное, участие в воспитании папы способствует формированию адекватной самооценки.

И, конечно же, папа помогает ребенку в половой самоидентификации. Сын копирует поведение отца, а девочка идентифицирует себя как женщина.

Хорошая мама никогда не сможет заменить папу. Его роль в воспитании не менее важна, а на некоторых этапах взросления может оказаться даже более актуальной. Поэтому приобщайте молодых пап к воспитанию детей, хватит уже им отлеживаться на диване.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Полнота повышает риск бесплодия у мужчин
Как оставаться бодрым без искусственных стимуляторов
Силлогомания — новая «старая» болезнь





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru