ok Соборность -
Главная / Статьи / Отношения / "Соборность"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Соборность

Олег Устинов
24 июня 2016

Соборность. Оказывается, что слово это очень старое. Это слово я помню из уст своей прабабушки, которая жила два века тому. Однажды я поинтересовался, что же это значит? Это свободное объединение людей, ранее на Руси это было связано в первую очередь с православной верой, с церковью, с Собором. В Православии человек сам находит себя, сам приходит к вере и молитве. Большую часть жизни мы проводим в простом общении, а буднях, на работе, на улице в коллективе, в обществе. Единство, объединение, взаимопонимание, согласие. С соборностью очень тесно связаны понятия: народ, нация, род человеческий, семья, коллектив. На Руси всегда говорили о соборности, и народ это понимал. В этом сила духа русского человека, в этом феномен, в этом загадка. Удивительная традиция, и мы просто обязаны это сохранить для будущего поколения.

Понравилось и мне. На Украине любят это слово. Праздник даже есть – «День Соборности Украины». Он пошёл из далёкого прошлого, сохранил особые традиции. Сейчас это повод, чтобы в очередной раз при встречах, с экранов телевизоров что-то обещать простому люду и ничего не делать, то растревожить душу какой-то страницей истории, а потом дружно искать виновных. Как правило, виноватых находят и «советуются» с людьми, что с ними делать? Иногда вспоминают Конституцию. Соборность, в этом слове больше святости, больше мудрости.

Я вот подумал о значении слова «соборность» и пришёл к выводу, что оно произошло от слова «собираться». Собираться, общаться, делиться радостью и неудачами, помогать друг другу, делать добрые дела.

Соборность. От этого слова на душе тепло, приятно. Почти каждый выходной мы собираемся с друзьями. Встречаемся дома, на даче, на природе, в кафе, ресторане, на стадионе. Мы все такие разные, но собираемся. Нас тянет друг к другу, когда мы вместе – праздник для всех.

Любаша, супруга нашего семейного доктора, тоже врач. Это добренький моторчик. Она сама активна и нас заводит. У неё неожиданно появляются такие классные идеи и поводы, чтобы встретиться. Она такая молодчина. Звонок:

- Собираемся?

- Да. А что это будет?

- Посидим, покалякаем, чай, кофе …

- У нас пирожки горячие.

- Да, да!!! Берите пирожки, берите что есть.

- Самое главное – настроение, улыбку.

Девочки накрыли стол, хорошо сидим. От этого и темы разговоров задушевные, теплые, милые, радостные. Беседуем о семье, о детях, о внуках, о жизни и добрых традициях.

Это и есть соборность. Когда мы вместе, мы сильны во всём, мы делаем общее дело, укрепляем этими крупицами нашу государственность.

Мир Вашему дому.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Как проводить свадьбу. Обряды (начало)
5 советов тем, у кого сидячая работа
Воспитание детей в семье в духе дружбы





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru