ok Что делать, если на работу идти не хочется? -
Главная / Статьи / Психология / "Что делать, если на работу идти не хочется?"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Что делать, если на работу идти не хочется?

Павел Колесов
28 ноября 2016

Примерно 40 часов в неделю и, в общей сложности, более 10 лет своей жизни мы проводим только на работе. Согласитесь, было бы жаль потратить это время на занятие, которое вызывает отторжение, раздражение или апатию.

Однако каждый второй сталкивается с тем, что на работу идти не хочется, приходится себя заставлять и убеждать в правильности выбранного пути. И так проходит жизнь, ожидания не оправдываются, усталость накапливается, «счастливое завтра» не наступает.

Если и вы столкнулись с ситуацией, когда «на работу идти не хочется», то не спешите, остановитесь, подумайте: Почему вы выбрали этот путь? А может быть выбирали и вовсе не вы? Чего вам хочется на самом деле? Может быть, пора вспомнить о том, что доставляло вам истинное удовольствие?

Чтобы восстановить связь с собой, вернуть утерянную энергию и почувствовать себя «на коне» сделайте всего три шага:

Шаг №1: Выпишите занятия, которые вы любите.

При составлении списка обратите внимание на три условия:

Во-первых, это такая деятельность, которой вы можете и готовы заниматься ежедневно по несколько часов;

Во-вторых, это поднимает вам настроение, улучшает здоровье, вы чувствуете прилив сил даже тогда, когда находитесь в предвкушении;

В-третьих, пишите в расслабленном состоянии, без оглядки на то, насколько любимое занятие экономически выгодно или уместно в ваших условиях. Например, это может быть общение, поиск информации, сочинение стихов, игра на гитаре, вязание и др.

Если вас привлекает какое-либо занятие, о котором вы можете судить только теоретически, то попробуйте его протестировать. Устройтесь на временную работу, пройдите стажировку или предложите свою безвозмездную помощь людям, работающим в этой области.

Шаг №2: Оцените себя.

Подумайте и запишите, какими способностями, навыками вы владеете, какие ваши особенности отмечают окружающие, что у вас получается лучше других. Возможно, вы вспомните, за что вас хвалили и сулили большие перспективы.

Уделите внимание своим привычкам. Например, вам нравится поздно ложиться и поздно вставать или перед работой вы долго раскачиваетесь, выпиваете обязательные пол литра кофе.

Оцените своё местоположение, что характерно для вашего региона и созвучно с вашими желаниями. Также подумайте, за какое из привлекающих вас занятий, вы могли бы взяться прямо сейчас.

Что касается вашего пола и возраста, то лучше на этом зацикливаться и сознательно себя не ограничивать. Помните, все препятствия только у вас в голове!

Шаг №3: Подготовьтесь к самопрезентации.

Теперь вы уже знаете, чем вам нравится заниматься, какие способности и навыки у вас к этому имеются и пора делать решительный шаг. Для этого необходимо себя подать с правильной стороны.

Напишите себе характеристику, в которой будут особо подчёркнуты ваша уникальность и преимущества перед другими. Ваша задача сделать так, чтобы у нужного вам человека возникло желание заполучить вас, и чтобы встречу с вами он считал огромным везением.

Не используйте избитые, шаблонные выражения. Например, профессиональный бухгалтер. То, что вы профессионал, предполагается по умолчанию и данная формулировка ничего не говорит о вашем выгодном отличии от других бухгалтеров. Но если вы будете говорить о бухгалтере, который никогда не ошибается, не спит на работе, всё делает с первого раза и в срок, то сможете заинтересовать потенциальных работодателей.

Также обратите внимание на свой внешний вид. Используйте в одежде яркие запоминающиеся детали. Однако, создавая свой имидж следите, чтобы вам было удобно и «новшества» не вызывали внутреннего протеста или стеснения. В обратном случае это сразу отразится на вашем самоощущении и поведении. Оставайтесь собой, но станьте ярче, будьте узнаваемы, но не становитесь «клоуном юридической консультации».

Распространяйте информацию о себе через родственников, друзей, знакомых. Как правило, собственная самопрезентация не производит такого впечатления, как истории или слухи, рассказанные о вас третьими лицами. Также вам поможет ведение собственного блога, страничек в соцсетях или наличие своего сайта.

В течение жизни вы будете расти, развиваться, и не раз задумываться о том, какое занятие выбрать. Не бойтесь перемен! Экспериментируйте! И ваша жизнь обретёт совершенно новое значение. Усталость от постоянного насилия над собой пройдёт, появится энергия, улучшиться самочувствие. Ваши успехи в любимой сфере выведут вас на новые рубежи, а вместе с ними вырастут и ваши доходы. Всё, что вам сейчас нужно сделать, это взять лист бумаги, ручку и найти в себе того человека, которого вы долгое время не хотели слышать, понимать и чувствовать. Будьте смелее ведь время невозможно остановить.

Материал предоставлен Тренинг-Центром PAVEL-KOLESOV

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Кофеин будит только жаворонков
ТОП 5 профессий, понижающих сексуальную активность мужчин
Болезнь Паркинсона прогрессирует. Без паники





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru