ok Что делать, если ребенок боится темноты? -
Главная / Статьи / Психология / "Что делать, если ребенок боится темноты?"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Что делать, если ребенок боится темноты?

Валентина Бацкарева
29 августа 2016

Бояться темноты – вполне нормально для малыша 3-5 лет, считают многие психологи. К этому возрасту, он уже набрал много знаний, наслушался разных сказок, насмотрелся кино, сам уже начинает что-то выдумывать, но пока еще не может различать, где именно кончается мир реальный и где начинается воображаемый.

Страхи вполне природные, но это не означает, что взрослым следует от этой проблемы отмахиваться, высмеивать их или попросту считать: дети скоро вырастут – переживания пройдут сами. Страх темноты может доставлять маленькому чаду настоящее страдание, плохо воздействовать на его сон и общее состояние. Поэтому родители обязаны своим деткам помочь.

Не нужно обзывать малыша трусом, кого-нибудь приводить ему в пример, говоря, что кто-то совсем не боится, а вот ты… Ребенок может просто быстро уйти в себя, вообще не показывать, что он чего-то боится, но при этом, бояться совсем не перестает. Проблема точно ни куда не уйдет и все станет еще намного хуже. С течением времени это все может перерасти в настоящую манию.

Не следует своего малыша наказывать, закрывая его в своей комнате в абсолютной темноте. Ребенок может начать бояться просто замкнутого пространства. Это еще больше сможет ухудшить и без того тяжелую ситуацию.

Чаду на своем личном примере следует демонстрировать, что темноты бояться совсем не стоит. Рассказать ему о том, что вы были тоже маленькими, и о том, как вы тоже чего-то боялись, но когда выросли, то перебороли данный страх. Возьмите своего малыша за руку, выключите в комнате свет и расскажите, кому или чему принадлежит та или другая тень.

Наилучшим способом побороть страх темноты, как ни странно, становится простой ночник. Необходимо оставлять ночник включенным на всю ночь, чтобы ребенок не «терял зрение» в своей комнате и спокойно мог уснуть. Обратите обязательно внимание, что ночник не обязан являться очень ярким – это слишком вредно для сна, тем не менее, очень тусклый свет вообще не сможет навредить организму малыша, но позволит забыть обо всех монстрах.

И стоит помнить, что страх темноты для маленького малыша является абсолютно нормальным явлением. Никогда не стоит говорить своему чаду, что он трусишка или нытик – это заставит его еще больше прятать свой страх внутри себя и станет настоящим толчком для развития самых разных серьезных комплексов. Не нужно акцентировать внимание на проблеме, и она уйдет сама собой с течением времени.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Официальный брак или гражданский?
Цифра дня: иск на 60 миллиардов долларов к табачной индустрии
Активные пенсионеры живут дольше тех, кто преимущественно ведёт сидячий образ жизни





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru