ok Как привить ребенку любовь к чтению? -
Главная / Статьи / Психология / "Как привить ребенку любовь к чтению?"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Как привить ребенку любовь к чтению?

Сергей Василенков
22 июля 2016

Научить ребенка читать оказывается проще, чем привить ему любовь к чтению. Причем в современном мире нелюбовь к чтению становится настоящей проблемой. Как же ее решать в отдельно взятой семье?

Подаем пример

Дети охотно читают там, где в семье чтение - хорошая привычка. Трудно заставить читать ребенка, если вечерами родители проводят время, смотря сериалы или играя в компьютерные игры. Ребенок подражает родителям и перенимает их образ жизни. Наивно думать, что ребенок с радостью возьмет в руки книжку, если никто из родных этого не делает.

Собираем домашние библиотеки

В моде минимализм, дома все чаще декорируют модным дизайном и книгам в этом подходе места не остается. Они уходят жить на дачи и в другие труднодоступные для детей места. А как раньше в детстве было интересно залезть в домашнюю библиотеку! Полистать страницы старых и не очень книг, найти что-то интересное и так начать читать. Современные дети лишены этой возможности, поэтому и любовь к чтению появляется с трудом.

Интересуйтесь детской литературой и советуйте что-то интересное для прочтения

Современные детские авторы радуют новыми произведениями довольно часто. И это не считая те шедевры, которые уже написаны давно и всем известны. Общайтесь на тематических форумах с родителями и находите что-то интересное. И главное — не забывайте учитывать интересы ребенка. Самое главное в выборе литературы - это интересы и предпочтения ребенка, а не ваши!

Тренируйте воображение и память, сочиняйте истории вместе и обыгрывайте их

Гуляя по парку или играя дома, придумывайте вместе какие-то истории. Ребенок с развитым воображением охотно станет читать, чтобы окунуться в новый выдуманный мир. С каждой прочитанной книгой его любовь к чтению будет только усиливаться.

Не забывайте и о старом, проверенном способе тренировке памяти — заучивании стихов. Сейчас дети сначала садятся за компьютер и только потом берут в руки книгу. Из-за этого у них плохо развита память, мышление, логика. Все это необходимо для того, чтобы читать и получать при этом удовольствие.

Планшеты, компьютеры и прочие гаджеты несомненно упростили нашу жизнь. Но старая, бумажная книга лучше всего подойдет для того, чтобы привить любовь к чтению. Не забывайте книги на полках и не прячьте в дальние шкафы, их еще рано забывать, они пригодятся вашим детям.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Яблочный уксус и похудение
Врачи: Как принимаемые лекарства «подрывают» здоровье
9 новых способов есть здоровую пищу





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru