ok Сказкотерапия, или сказочное лечение души -
Главная / Статьи / Психология / "Сказкотерапия, или сказочное лечение души"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Сказкотерапия, или сказочное лечение души

Анна Шкуриндина
15 января 2016

Как только наши дети начинают взрослеть, у взрослых появляется намного больше проблем, нежели в то время, пока они совсем маленькие. Малыш, как правило, в своем беззащитном возрасте постоянно чего-то боится, иногда на него находят приступы гнева, печали или раздражительности. Но почему это происходит, дети могут и не понять, как и их родители. Как поступать в таком случае и помочь малышу? Иногда в таких ситуациях верными помощниками становятся психологи, которые применяют разнообразные методы, которые помогают справиться подобной ситуацией. Самым главным способом является арттерапия. Но что это такое?

Арттерапия – это лечение исскуством. Малышам очень часто приписывают цвеотерапию и игротерапию. Но, есть просто идеальный вариант, который получил название сказкотерапия.

Что такое сказкотерапия?

Сказкотерапией является один из психологических методов, который использовался еще очень давно. Наши предки при воспитании своего ребенка не старались сразу его наказать за какую-то провинность, а начинали рассказывать ему сказку, в которой показывали малышу его поступок. Именно сказки являлись нравственным законом, они охраняли детей от плохих ситуаций, а также учили его жизни. Если знать, как сказка влияет на человеческую жизнь, можно сильно помочь своему ребенку.

У каждого малыша есть своя любимая сказка, которую он просит каждый раз почитать, значит, именно она рассказывает малышу о самых главных и волнующих его вопросах. Сеансы сказкотерапии всегда окажут помощь любому взрослому, поскольку смогут рассказать о том, какой из героев сказки нравится малышу, и по какой причине его выбор останавливается именно на этой сказке.

Спустя время интересы ребенка могут меняться, а это свидетельствует тому, что чадо растет, поэтому ставит перед собой другие цели и вопросы. Психологи, которые постоянно проводят всевозможные исследования на детской психике, считают, что именно в любимых сказках запрограммирована жизнь ребенка.

В наше время теперь каждому родителю под силу освоить сказкотерапию для того, чтобы мягко влиять на малыша, подбирая более подходящие сказки. Но иногда даже сам психолог предлагает малышу сочинить сказку самостоятельно. Именно через такую сказку можно будет узнать о переживаниях малыша, о которых они сами стесняются поговорить со взрослым.

Всем ли полезна сказкотерапия?

Да, можно суверенностью сказать, что сказкотерапия полезна каждому. Также есть и лечебные сказки для самых маленьких деток, а также есть категория сказок для подростков и даже для взрослых. Сказка всегда помогала решить даже самые сложные вопросы, поскольку является чудодейственным лекарством.

В любой сказкотерапии имеются особые условия при работе с детьми. Каждый ребенок должен представлять то, что имеется сказочная действительность, которая сильно отличается от реальности.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Жареная пища увеличивает риск инсульта у женщин
Болезнь Паркинсона. Уход за больным в последней стадии
Как оставаться бодрым без искусственных стимуляторов





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru