ok О беременности и психологических изменениях -
Главная / Статьи / Психология / "О беременности и психологических изменениях"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

О беременности и психологических изменениях

Марина Ревтионова
22 апреля 2014

Женщина и сама по себе является существом капризным, а если ещё добавляется беременность… Беременную женщину можно сравнить с вулканом: меняется настроение, меняются привычки, образ жизни становиться другим – это всё довольно сильно влияет на будущую маму.

С первых дней, кроме физиологических изменений, меняется и психология женщины. Недавно она являлась хозяйкой самой себе, а теперь в её личном пространстве возникло маленькое существо, под которого надо подстраиваться. Не каждая женщина может всё это перенести безболезненно. Даже, если ребёнок желанный, женщина постоянно мучается вопросами. Как будет проходить беременность, а затем роды? Какая из меня получиться мать? Хватит ли у меня сил обеспечить своего ребёнка? Эти вопросы приводят к раздражительности, нервозности, также могут довести до токсикоза и выкидыша.

Психологи, в первую очередь, советуют не обращать внимания на все проблемы. Нужно постараться пока не думать о них, так как для вас теперь самым важным становится ваш малыш. Кроме того, женщина должна позволить себе быть беременной, осознать это. Принимаем беременность, значит, принимаем своего малыша. Надо относиться к своей беременности с радостью.

Часто беременная женщина плачет, ни от чего не испытывает радости. Некоторые будущие мамы думают, что не выдержат усталости, постоянной тошноты. У них появляется ощущение того, что беременность не закончится никогда. Женщина становиться раздражительной. Всё это происходит по причине гормональной перестройки. Необходимо осознать, что беременность – временное состояние. Женщина должна учиться расслабляться. Можно прилечь на диван, послушать расслабляющую музыку, отвлечься от всех мыслей и сконцентрироваться на дыхании. В период беременности надо получать больше положительных эмоций, быть чаще на природе, ходить в театры, музеи. Нельзя замыкаться в себе. Следует рассказывать о ваших переживаниях близким. Можно посетить клубы и кружки для беременных. Там вы сможете рассказать о своих переживаниях, и вас обязательно поддержат и поймут.

С мужем необходимо постоянно делиться рассказами о том, как растёт ваш малыш. Попросите супруга сходить вместе с вами на УЗИ. Многие мужчины после этого очень меняются: наверное, они убеждаются в том, что малыш существует на самом деле. Надо чаще говорить не «я», а «мы», осознавать, что вы уже не одна.

Почти весь период беременности женщины мучаются из-за боязни, что малышу может что-либо навредить. Не стоит преувеличивать влияние разных факторов, лучше думайте о том, что малышу у вас в животе хочется только положительных эмоций.

Перед самыми родами, женщина начинает испытывать страх, как будет всё проходить – многих роды очень пугают. В жизни мы больше всего боимся неизвестности. Поэтому, чтобы не подвергнуться страху перед родами, лучше посетите курсы, с помощью которых вы поймёте, каким образом всё проходит, научитесь себя вести в разных ситуациях. Смотрите видео, больше читайте, получайте больше информации о таком физиологическом процессе, как роды.

Женщина должна с благодарностью принять изменения, которые связанны с таким прекрасным периодом жизни – беременностью.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
7 простых шагов и 1 радикальное средство от хаоса в ящике электронной почты
10 советов мамам, как стать энергичнее
Активные видеоигры не делают детей более активными





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru