ok Роль отца в воспитании дочери -
Главная / Статьи / Психология / "Роль отца в воспитании дочери"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Роль отца в воспитании дочери

Татьяна Поленова
22 мая 2013

У моей дочки (8 лет) не очень хорошо складываются отношения с папой (моим мужем). Выражается это в том, что ребёнок не очень рад, что у папы выходной, ей без него лучше, чем с ним. Наш папа очень любит дочку, играет с ней, гуляет. Но он строгий и очень мало хвалит её, больше критикует. Не могли бы Вы рассказать об ошибках, которые делают отцы при воспитании дочерей, что обязательно нужно делать, а что не нужно делать никогда? Моя подруга говорит, что от отношений девочки с отцом очень сильно зависит, какие отношения у неё будут с мужчинами, а это очень важно для счастливой жизни ребёнка. Мне очень не хочется, чтобы у дочки выработались комплексы, от которых ей придётся потом избавляться.

В жизни ребёнка два самых важных человека – это, безусловно, мать и отец. Однако их роли в воспитании несколько разнятся. Каждый из родителей, помимо основных функций, выполняемых родителями, несёт в себе и чёткое гендерное различие. Мальчики и девочки по-разному реагируют на одни и те же слова, сказанные матерью или отцом.

Воспитание детей отцом (видео):

Роль отца в воспитании детей очень важна, и она лишь возрастает, если в семье растёт девочка. С первых лет жизни отец для девочки является воплощением идеала мужчины, и всё сказанное им девочки воспринимают очень серьёзно. Поведение его в отношении женщин и дочери устойчиво запоминается ею, как «матрица» поведения с мужчинами, и это, как правило, отражается на выборе будущего мужа.

Отцу не следует строго критиковать дочь за всё, что бы та ни сделала: ведь она может подсознательно оценить эту критику как отношение к ней всех представителей мужского пола. Замечания нужно делать как можно мягче, корректнее, при этом никогда не оценивая умственные способности и человеческие качества дочери. В большинстве случаев можно просто обратить её внимание на то, что будет лучше, если сделать то-то и то-то немного по-другому.

Не стоит никогда негативно оценивать и внешность девочки, но и перехваливать не следует, т.е. постоянно говорить, что она самая красивая, и сравнивать её с другими детьми. На постоянных отцовских похвалах может вырасти избалованный ребёнок, которому будет трудно во взрослой жизни смириться с критикой окружающих.

Отцу необходимо как можно чаще поддерживать уверенность дочери и в успехе всех её начинаний. Помимо женственности в ней должно сложиться понимание, что женщина может многого добиться самостоятельно, без обязательной помощи мужчин.

Если отец замечает в поведении дочери некоторые «неприличности», то не стоит сразу стыдить её, тем более, делать это публично. Скорее всего, девочка не понимала того, что делала. Нужно просто ей всё корректно объяснить, и уважительное отношение к чувствам дочери со стороны отца не останется незамеченным.

Воспитание отцом дочери характеризуется и особой гранью, которая должна не разделять, а объединять понятия женственности, красоты и любви, с таким человеческими чертами, как уверенность в своих силах и ответственность за поступки. Разумное их сочетание позволит девочке вырасти в настоящую женщину.

Роль отца в женитьбе дочери (видео):

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Когда планировать и заводить второго ребенка
5 шагов к здоровому сердцу
Активные видеоигры не делают детей более активными





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru