ok Земляные яблоки или соблазн картошкой -
Главная / Статьи / Питание / "Земляные яблоки или соблазн картошкой"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Земляные яблоки или соблазн картошкой

Оксана Витвицкая
18 марта 2011

Наверное, мало кто может себе представить праздничный стол без картошечки. Пюре или тушёной… Зажаренной до румяной корочки или фаршированной всякими вкусностями… Картошка в нашем меню давно заняла прочное место, а способов приготовления её существует множество – деруны и зразы, пироги и вареники, картофельные запеканки и котлетки…

Много воды утекло с тех пор, как Европа впервые попробовала «земляное яблоко», привезённое из Южной Америки. Да и времена, когда её подавали лишь к королевскому столу, как деликатес, остались в истории. Сегодня мы имеем на столе великолепный продукт на все случаи жизни, вкусный и, что немаловажно, полезный!

Итак, картофель содержит белки, крахмал, жир, витамины С, В1, В6, В2, К и Е. В нём обнаружены каротин, фолиевая и никотиновая кислоты, клетчатка, фосфор и калий, яблочная, лимонная и щавелевая кислоты. Картошка богата микроэлементами: йодом, магнием, железом, цинком…. Одним словом, трудно перечислить всякие полезности. Поэтому, употребление её только приветствуется диетологами. С одной оговоркой: картофель, хоть и овощ, но он на порядок калорийней своих собратьев, поэтому тем, кто хочет оставаться в форме, следует наслаждаться им в меру.

И, наверное, каждая хозяйка хотела бы пополнить свой арсенал новыми, необычными рецептами этого обычного и всеми любимого продукта. Предлагаем несколько рецептов, от которых ваши гости и близкие будут в восторге.

Розы из картофеля приготовить несложно.

Отварите 4 большие картофелины в солёной воде. Воду слейте и сделайте густое пюре с добавлением масла, 1 сырого яйца, 100-150 граммов сливочного сыра мягкой текстуры. По желанию можно добавить паприку или любимые приправы, например, мелко порезанную зелень.

Массу тщательно вымешать. Разогреть духовку до 180 градусов и застелить противень бумагой для выпечки.

Картофельное пюре поместить в ёмкость кондитерского шприца и надеть насадку «роза». Выдавить цветочки на лист для запекания и отправить в духовку на 15-20 минут, до появления золотистой корочки.

Подавать это чудо горячим как гарнир к мясу, рыбе или с овощами.

Картофельная гармонь – просто песня, а не блюдо!

Возьмите картофель приблизительно одного размера. Вымойте щёткой кожицу и разрежьте поперёк на круглые пластины, не дорезая до конца, чтобы получилась гармошечка. Присыпьте солью и специями.

В каждый разрез вложите, чередуя: ломтик бекона, кружок помидора, пластинку сыра, кружочек морковки.

Поместите на противень, закройте фольгой и отправляйте в духовку приблизительно на час. За 10-15 минут до готовности, снимите фольгу, чтобы наш шедевр зарумянился.

Можно подавать!

И напоследок – ещё один необычный способ подачи обычного картофельного пюре.

Делаем картофельные фрукты.

Очищенный картофель отварить, остудить, добавить соль и сырое яйцо. Хорошенько перемешать. Вылепить из массы яблоки и груши. Обвалять в сухарях и поместить на противень. В центр каждого «фрукта» воткнуть тоненькую палочку спагетти (это плодоножка) и небольшой лавровый лист. Запекаем, пока сухари не зарумянятся.

Картофельные «фрукты» можно сделать с любой начинкой, проявив фантазию. Также возможно сделать груши – жёлтыми с помощью порошка куркумы, добавленного в сухари. Или яблоки – красными, с помощью паприки.

Пусть ваше картофельное застолье будет необыкновенным!

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Физические упражнения могут приводить к оргазму у некоторых женщин
Возрастные изменения сосудов и потребление кальция
Лекарства для женщин и мужчин – отдельно?





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru