ok Как правильно хранить чай -
Главная / Статьи / Деньги / "Как правильно хранить чай"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Как правильно хранить чай

Сергей Василенков
02 января 2014

Чай – продукт нежный и требующий к себе особого отношения. Его вкусовые качества зависят от того, каким будет хранение чая. Неправильная температура или повышенная влажность, сильные запахи и даже неподходящая тара – это всё может испортить даже самый хороший и дорогой чай.

Следует помнить, что даже при условии правильного хранения чай не стоит хранить долго. Ароматические вещества, танин и хлорофилл, со временем будут окисляться, а, значит, изменятся вкус, аромат и даже внешний вид, заваренного чая. Лучше всего хранить чай в герметичной, без доступа света, керамической посуде. Даже популярные металлические банки для этого – не совсем идеальный вариант. Если нет керамической посуды, тогда лучше хранить в обычной стеклянной банке, обёрнутой в фольгу. Не стоит рядом с чаем хранить вещества с резким запахом (кофе, моющие вещества, алкоголь и др.). Даже разные сорта чая не стоит хранить рядом.

Помните о том, что:

Чрезмерная влага не только портит чай, но и делает его ядовитым. Чайный лист легко впитывает влагу, и даже непродолжительное воздействие влаги может испортить качество продукта.

Поместите чай в герметичную, керамическую (фаянсовую, стеклянную) посуду и храните в сухом, хорошо проветриваемом помещении. На чай не должны воздействовать свет, влага и посторонние запахи. Поэтому, покупая чай, всегда пересыпайте его из упаковки в специальную тару.

Если у вас много чая, то лучше его хранить в одной таре, а для использования насыпать в небольшую. Это лучше скажется на вкусовых качествах чая и дольше сохранит его свойства.

Хранить больше 1 года нельзя любой чай. Затем он просто теряет все свои свойства.

На дне тары всегда остаётся чайная пыль, которую без сожаления можно выкидывать. Это уже не чай, и заваривать чайную пыль бесполезно, как и смешивать с другим чаем ради экономии.

Не храните чай возле плиты или батареи, для него там слишком жарко. Пусть это будет место, где всегда поддерживается комнатная температура.

Не храните несколько видов чая рядом и в негерметичной упаковке.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Как важно знать иностранный язык (Окончание)
Закаляйся как сталь. Часть 2. Закаливание детей до года. Воздушные ванны
Короткие, но интенсивные нагрузки дают лучший эффект, чем многочасовые тренировки





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru