ok Как правильно выбирать подсолнечное масло - Гидратированние Дезодорирование Нейтрализация Рафинирование Отбеливание Вымораживание Азотирование
Главная / Статьи / Деньги / "Как правильно выбирать подсолнечное масло "
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Как правильно выбирать подсолнечное масло

Сергей Василенков
12 ноября 2010

Подсолнечное масло – продукт, незаменимый на нашей кухне. Несмотря на его высокую калорийность (900 калорий на 100гр), он является источником витамина Е, насыщенных жирных кислот. Они просто необходимы для полноценной работы наших внутренних органов и выработке гормонов. Однако в масле могут содержаться вредные и опасные для здоровья вещества, поэтому к его выбору стоит подойти со всей осторожностью. Главным индикатором качества для простой хозяйки всегда служит надпись на этикетке и цвет подсолнечного масла. Именно они позволяют определиться с тем, какой сорт стоит брать, а какой лучше оставить в магазине.

Что нам расскажет этикетка?

На этикетке подсолнечного масла часто можно встретить надписи, которые многим ничего не говорят о качестве продукта. Именно поэтому мы постараемся дать краткую характеристику всех возможных процессов, которые используются в промышленном производстве масла.

Гидратированние – процедура, в результате которой масло подвергается обработке водой и минеральными веществами, это позволяет избавиться от присутствующих в нём растительных белков и слизистых веществ.

Дезодорирование – процедура, удаляющая из масла все запахи за счет ликвидации вкусоароматических веществ.

Нейтрализация – процесс удаления из масла свободных жирных кислот, пестицидов и тяжёлых металлов. Благодаря этому подсолнечное масло не пенится на сковороде и не меняет окраску после термической обработки.

Рафинирование – устранение всех примесей и частиц с помощью центрифуги.

Отбеливание – процедура, позволяющая избавится от воска, фосфатидов и каротиноидов. Такое масло отлично подходит для жарки во фритюре. Это происходит за счёт того, что отбеливание удаляет из масла вещества, которые придают ему жёлтый цвет, а в процессе жарки и вовсе делают его тёмным, что сказывается на качестве готового продукта.

Вымораживание – процесс, в результате которого из масла удаляется воск, под воздействием низких температур. В результате вымораживания подсолнечное масло становится прозрачным, и в нём не выпадает осадок даже при минусовой температуре.

Азотирование – подготовка масла к длительному хранению, достигается насыщением азотом, который препятствует преждевременному старению и окислению. Уместно лишь в том случае, если вы собираетесь хранить масло годами.

Нерафинированное или рафинированное?

Нерафинированное подсолнечное масло, несмотря на свой специфический аромат и вкус, является наиболее полезным. В нём больше витаминов, микроэлементов и прочих полезностей для нашего организма. Но наряду с полезными веществами в нём сохраняются и вредные для организма вещества. А если подсолнечник рос в неблагоприятных условиях или подвергся некачественной обработке, то такой продукт может принести только вред. Его лучше добавлять в салаты. Приготовленные на нём блюда могут не всем понравиться из-за специфического аромата и привкуса. Если покупаете нерафинированное масло, то отдавайте предпочтение тому, что приятно пахнет и не такое тёмное.

Рафинированное масло или очищенное содержит минимум полезных составляющих. Однако оно лишено запахов и привкуса семечки, что делает его прекрасной основой для любых блюд. Приготовленные на нём блюда не будут отдавать привкусом масла. На нём можно готовить даже десерты, добавлять в выпечку.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Жареная пища увеличивает риск инсульта у женщин
Витамин C. Простые способы увеличить его поступление в организм
Как всё успевать





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru