ok Полезное дерево – шелковица -
Главная / Статьи / Здоровье / "Полезное дерево – шелковица"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Полезное дерево – шелковица

Виктория Чернявская
28 января 2015

Шелковица в саду на Украине - обычное дело. Это теплолюбивое растение дарит свои ягоды белого, желтого, розового и черного цветов, которые очень полезны для организма. Многие закрывают из шелковицы варенья, компоты, но далеко не все знают, как можно лечить организм этими ягодами.

Шелковица была универсальным лекарством во время войны – она спасала и от запоров, лечила раны, спасала от жара и переохлаждения. Недаром, те люди, на улице, где жила бабушка, пережившие войну, посадили шелковицу, она всегда выручала в болезнях.

Моя бабушка-врач собирала ягоды шелковицы так: стелила под дерево клеенку и трусила дерево – опавшие ягоды применяла для консервирования или лекарства. А листья с дерева собирала только нижние, небольшие, просушивала их на бумаге. Вот ее методы лечения шелковицей.

Если ягоды засушить в тени, то они могут быть прекрасным десертом даже для больных сахарным диабетом, сахар не способствует полноте.

Если сухие плоды шелковицы заваривать как чай, исходя из пропорции: чайная ложка сырья на стакан кипятка, то это средство подходит для всех. Плоды шелковицы способствуют оздоровлению крови, они полезны для печени и селезенки, их употребляют при сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных заболеваниях, изжоге. Пить прохладным, можно подсластить медом, но не более половины чайной ложки.

От простуды и болезни горла поможет настой: 2 столовые ложки измельченных свежих или сухих плодов заливают стаканом кипятка, настаивают 4 часа и процеживают через 3-4 слоя марли. Принимают для полоскания полости рта и гoрла. Сок белой шелковицы – одно из лучших отхаркивающих средств при кашле.

Чай из сушеных ягод шелковицы вызывает обильное выделение пота. Его применяют при простудных заболеваниях, а также при гипертонической болезни. Используют пропорцию: 1 часть ягод шелковицы, 1 часть мяты, смесь заварить стаканом кипятка.

Если лишай смазывать соком черной шелковицы, он быстро излечивается, достаточно в день 8-10 натираний, и руку во время лечения желательно не мочить.

Сушеная кислая шелковица так же, как и ее выжатый сок, помогают при заживлении ран: берется 1 столовая ложка сырья и заливается литром кипятка. Смесью моют раны.

Полоскание рта соком, выжатым из листьев кислой шелковицы, полезно при зубной боли. Кислый сок шелковицы – прекрасный антисептик, дезинфектор.

При болях в области сердца, гипертонической болезни готовят из корней шелковицы лекарство. 200 г корней черной шелковицы хорошо помыть, измельчить, сложить в эмалированную кастрюлю, залить холодной водой и оставить на час. Затем поставить на маленький огонь и кипятить 15 минут. Снять, остудить, процедить и поставить в холодильник. Это доза на 5 дней. Пить по 0,3 стакана 3 раза в день, перерыв 2-3 дня и еще три раза повторить – это курс лечения.

Шелковица при бессоннице:

1 кг свежей шелковицы или 0,5 кг сухой прокипятить в пол литре воды на очень маленьком огне 30 минут. Настой слить в другую посуду, добавить воду (0,5 литра) и кипятить еще 30 минут. Влить массу в первый настой, протереть, чтобы она стала вязкой, добавить 300 г меда. Довести до кипения. Остудить. Сложить в стеклянную посуду. Принимать по чайной ложке 2-3 раза в день во второй половине дня.

При диабете листья шелковицы, стручки фасоли, рыльца кукурузы, листья черники (все поровну). 1 столовую ложку смеси на стакан воды кипятить 1 минуту, настаивать 2 часа. Пить 2-3 раза в день. Отвар нормализует уровень сахара.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Мои застолья
7 простых шагов и 1 радикальное средство от хаоса в ящике электронной почты
Как справиться с болью у вашего малыша





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru