ok Современные методы лечения сахарного диабета 2-го типа -
Главная / Статьи / Здоровье / "Современные методы лечения сахарного диабета 2-го типа"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Современные методы лечения сахарного диабета 2-го типа

Татьяна Поленова
20 февраля 2014

Хроническое заболевание поджелудочной железы, выраженное в невосприимчивости клетками тканей к гормону инсулина, приводит к сахарному диабету 2-ого типа. Так как клетки не получают достаточного количества инсулина, они начинают голодать, а сам гормон скапливается в крови. Второй тип встречается в 90% от всех случаев заболевания диабетом. Ему присуще медленное течение и слабовыраженная симптоматика на первых стадиях. Причинами возникновения диабета этого типа является генетическая предрасположенность и наличие избыточного веса. К числу симптомов относится постоянная жажда, частые позывы к мочеиспусканию, слабость и кожный зуд.

Несмотря на то, что сегодня существуют различные методы лечения сахарного диабета 2-ого типа, полностью вылечить его невозможно. Однако максимально уменьшить его проявления и вернуться к полноценной жизни – вполне реально. Лечение должно содержать два основных направления: здоровый образ жизни - диета, физические упражнения, исключение стрессовых ситуаций и принятие медикаментозных препаратов.

Диета предусматривает дробное питание небольшими порциями – 6 раз в сутки. Пища должна быть низкокалорийной с исключением простых углеводов, таких, как сахар, мёд и фруктовые соки. В то же время необходимо увеличить потребление клетчатки. При использовании жиров следует отдавать предпочтение мононенасыщенным жирам. Суточную дозу соли следует ограничить тремя граммами. Нужно увеличить приём витаминов и микроэлементов, а также отказаться от алкоголя.

Больным сахарным диабетом 2-ого типа рекомендуется заниматься посильными физическими нагрузками, включающими прогулки, плавание, гимнастические упражнения, езду на велосипеде и т.п. Это не только укрепит сердечнососудистую систему, улучшит утилизацию глюкозы и липидный обмен, но и позволит организму лучше сопротивляться стрессовым ситуациям.

Медикаментозное лечение сахарного диабета 2-ого типа назначается только в том случае, если сочетание диеты с физическими нагрузками не даёт результатов. Фармакологические препараты подбираются с учётом тяжести заболевания и состояния больного, его мотивации, а также возраста и веса пациента. Лечащий врач может назначить препараты ингибиторы альфа-глюкозидазы, уменьшающие потребление организмом углеводов, препараты сульфонилмочевины, снижающие содержание сахара в крови, препараты бигуаниды, способствующие усилению липидного обмена и усиливающие действие инсулина.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Как вылечить мозоли на ногах. Начало
Как оставаться бодрым без искусственных стимуляторов
Что делать если ударило током





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru