ok Что нужно знать об опухоли? -
Главная / Статьи / Здоровье / "Что нужно знать об опухоли?"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Что нужно знать об опухоли?

Георгий Итриев
12 декабря 2013

Казалось бы, расхожая фраза: «Наше здоровье – в наших руках», как нельзя более точно отражает требование к каждому из нас, если мы хотим в течение долгого времени быть активными, здоровыми и жизнерадостными. Жизнь, к сожалению, свидетельствует о другом.

Большинство из нас крайне невнимательно к тем сигналам бедствия, которые периодически подаёт наш организм. Причём, отсутствие правильного отношения к своему здоровью, складывавшееся годами, а то и десятилетиями, нередко горько «аукается» и приводит на больничную койку.

Однако есть болезни, которые могут «жить» в нашем организме, долгое время не проявляя себя. А если и проявляя, то уж очень незаметно и не страшно.

К таким коварным заболеваниям относятся новообразования, иногда возникающие в нашем организме, которые попросту называются опухолями. Причём появляются они как у женщин, так и у мужчин, и их появление не зависит ни от возраста, ни от расовой принадлежности, ни от места проживания.

Опухоли бывают как доброкачественными, так и злокачественными. Но, в любом случае, они свидетельствуют об изменениях в нашем организме на клеточном уровне. Последствия этих новообразований для организма могут быть различны.

Так как опухоли могут появляться в любом органе, не всегда возможно своевременно определить их наличие, поэтому призывы медицинского сообщества к регулярному обследованию организма не должны оставаться без внимания. О состоянии опухоли и её «качестве» может судить только специалист, он же определяет способы лечения.

Нередко врачи, определив опухоль как доброкачественную, просто наблюдают за её состоянием и используют метод так называемого «бдительного ожидания». Это происходит в тех случаях, если нет фактов увеличения и разрастания опухолевых клеток, а само ее наличие не доставляет неприятных и болезненных ощущений. В противном случае даже доброкачественное новообразование удаляется хирургическим путём. Кроме того, назначается соответствующее лечение.

Что касается злокачественных опухолей, то, в одних случаях, они могут развиваться из доброкачественных, а в других – сразу формироваться в организме из трансформированных, то есть поражённых клеток.

В зону риска появления как доброкачественных, так и злокачественных опухолей могут попасть люди по различным причинам.

Так как изменения в клетках, способствующие их перерождению, происходят на генетическом уровне, то в зону риска нередко попадают люди с болезнью Дауна или заболеваниями щитовидной железы.

Высок процент риска обзавестись опухолью у курящих. Особенно это касается женщин, организм которых, предназначенный природой к деторождению, наиболее остро реагирует на никотин.

Ничего хорошего не ждёт и тех, кто «сидение на диетах» сделал своим образом жизни. Известно, что диета – это стресс для организма. А если в этом состоянии он находится продолжительное время, появление опухолей можно считать вполне закономерным.

Накануне летних отпусков стоит предостеречь тех, у кого очень светлая кожа. При длительном пребывании на солнце люди со светлой кожей испытывают негативное воздействие ультрафиолета солнечных лучей, что приводит на первоначальном этапе к покраснению и ожогам кожи, а в дальнейшем может способствовать появлению раковых заболеваний кожи.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Как ставить цели в зрелом возрасте
Как справиться с болью у вашего малыша
Можно ли приучить ребенка к порядку с помощью запретов (Начало)





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru