ok Умственные нагрузки для похудения -
Главная / Статьи / Здоровье / "Умственные нагрузки для похудения"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Умственные нагрузки для похудения

Галина Загудайлова
14 февраля 2012

Для каждого живого организма присущ энергетический обмен. Обмен энергии и веществ осуществляется постоянно и беспрерывно. Питательные вещества продуктов усваиваются, преобразуются, низкоэнергетические вещества их утилизации выводятся из организма. Получаемая энергия используется для обеспечения работы клеток и жизнедеятельности организма (работы мышц, сердца, функционирования внутренних органов).

Измеряется процесс энергетического обмена в калориях. Но калория является очень маленькой величиной, поэтому энергобаланс организма лучше определять в килокалориях. Так сколько же энергии нужно человеческому организму на сутки для обеспечения его нормальной жизнедеятельности? Ответив на этот вопрос, можно сразу определить причину появления излишнего веса.

Знания о наиболее эффективных энерго-затратах для сжигания излишнего жира могут быть грамотно и успешно использованы в процессе похудения.

Эта абстрактная величина для обычного человека составляет в среднем 2200 ккал. Индивидуально более точную цифру необходимых килокалорий можно получить, умножив нормальный для мужчин вес в кг на 33 ккал, для женщин – на 30 ккал. Этот расчёт рациона питания является общепринятым. Лишние килограммы нарастают от переедания, малоподвижного образа жизни. То количество энергии, которое поступило в наш организм с едой, превышает то, что мы в состоянии расходовать. Эти энергетические излишки и превращаются в жировые отложения.

Физические нагрузки и похудение – как основа

При физической нагрузке большее количество энерго-затрат осуществляется при работе скелетных мышц. Именно они должны обеспечивать сжигание 90% полученной от пищи энергии. Поэтому при помощи физических нагрузок и упражнений, являющихся мощными факторами активизации обмена веществ, можно легко нормализовать вес и обеспечить похудение. Физ-нагрузки помогут значительно уменьшить энерго-запасы организма в виде жировых осложнений. Регулярные физические упражнения, типа быстрой ходьбы, аэробики, гимнастики, бега, значительно повышают энерго-затраты. В мышцах также сжигается до 26% энергии и в условиях покоя.

Но не секрет, что большей части современных людей присущ малоподвижный образ жизни. Именно он и приводит к накоплению в организме избытка жировых отложений. Существует вопрос: а возможно ли уменьшение веса за счет не физических, а умственных нагрузок?

Существует доказанный научным методом факт: количество энергии, необходимое для обеспечения деятельности мозга, является практически одинаковым как во время сна, так и во время его работы. Интенсивность работы мозга обеспечивается не за счёт увеличения энергетических затрат, а путём переключения энергетических потоков между его различными отделами. Умеренное возрастание энерго-обмена осуществляется в период напряжённой умственной деятельности за счёт возникающего повышения тонуса мышц, т.е. усиления энергетического обмена и, следовательно, похудение обеспечивает эмоциональная окраска умственной деятельности.

Умственная нагрузка и похудение – как дополнение

Но однозначного мнения относительно влияния умственной деятельности на процесс похудении и сжигания излишних калорий нет. Исследования некоторых британских медиков позволили заметить, что усиление умственной работы мозга может вполне способствовать сжиганию калорий. Особенно интенсивно это происходит при складывании пазлов, решении кроссвордов, участии в викторинах и прочих видах умственной деятельности.

Такого вида умственные упражнения на протяжении часа позволяют сжечь до 90 ккалорий. Для сравнения можно заметить, что в шоколадном печенье содержится примерно 56 ккал, в бутерброде с вареньем – 85 ккал. Мозгу необходимо 0,1 ккалл в минуту для обеспечения выживания, а сжигаем мы, когда заставляем его работать, по 1,5 ккалл в минуту.

Головной мозг содержит миллионы нервных клеток, которые называются нейронами. Их предназначение заключается в передаче информации к органам тела. Нейроны производят так называемые нейротрансмиттеры для передачи сигналов организму. Для их производства из крови извлекается сахар, доступные калории, и кислород. Таким образом, умственная деятельность требует больших затрат сахара, калорий и кислорода. То есть, пара часов умственного труда вполне компенсирует пару калорийных бутербродов. Но хотя мозг и требует много энергии, всё же забрать её из жировых отложений он не может. Поэтому для похудения и поддержания нормальной физической формы одной умственной деятельности будет, к сожалению, не достаточно. Желание похудеть лишь при помощи умственного труда без физических нагрузок и правильного здорового питания, увы, практически неосуществимо.

Кстати, при наличии желания похудеть совсем необязательными являются физические упражнения до изнеможения, перерывы между ними способствуют не меньшему сжиганию жира. Ускорить обмен веществ, а также расщепить жировые ткани поможет употребление во время умственной деятельности зелёного чая, содержащего полифенол. Выпивая некоторое количество этого чая и соблюдая умеренность в потреблении пищи, можно вполне сбросить без особых усилий на протяжении месяца несколько лишних килограммов.

Так что, если Вы желаете похудеть, разгадывайте кроссворды, собирайте пазлы, решайте логические задачи, занимайтесь в меру физическими упражнениями, правильно питайтесь, ведите активный образ жизни и всё у Вас получится.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Годовщины свадеб: что дарить. Часть 4
10 признаков, что он заинтересовался вами
Кто нам мешает добиваться своего?





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru