ok Бабушки и дедушки – сад детства! -
Главная / Статьи / Дети / "Бабушки и дедушки – сад детства!"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Бабушки и дедушки – сад детства!

Анна Шкуриндина
24 сентября 2014

Дети, как вы провели свое лето? – спрашивает учитель своих первоклассников. У ба-а-бушки! – две трети класса ответили хором одно и то же. Такой вопрос Вы каждый год слышали от учителя. Безусловно, Вы с радостью на него отвечали. Потому, что Вы помните…

Выбеленный дом. Кот, которого Вы взяли с родителями еще котенком у знакомой соседки. Небольшой огород, на котором всегда есть свежая зелень, клубника, огурцы, помидоры. За домом растет агрус, абрикос и яблоня. У входа во двор – беседка, в которой, прячась от дождя, Вы гуляли со своей подругой (другом) с самого раннего детства. Время пребывания у бабушек-дедушек окутано запахом пирогов с яблоками, вишней или творогом. Дед, наверняка, водил Вас на рыбалку с собой, либо показывал в гараже, как ремонтировать машину. С утра Вы валяетесь на мягкой раскладушке, а после, бежите с ребятами воровать спелые ягоды с соседских деревьев. Может, Вы любили строить домики из конструктора для игрушек-киндерят. И многое разное «свое» хранится у Вас в памяти до самой старости! Оно – вечное!

Сейчас, у Вас свои дети и вы общаетесь с бабушками и дедушками, проведываете их. Родные – это люди, которым всегда лучше доверить своих детей, чем няне. К тому же, если отношения между старшим и младшим поколениями хорошие и уважительные это благоприятно влияет на воспитании детей. Но, бывают жизненные ситуации, когда общение бабушек и их детей не складывается должным образом. Современная психология выделяет ряд причин, которые приводят к возникновению непонимания в общении между поколениями:

- отсутствия общих принципов в воспитании ребенка;

- ребенку не дают возможности развиваться в зависимости от его природы;

- бабушки-дедушки поддают критике воспитание детей своих детей;

- авторитарность в поведении старшего поколения;

- разница в социальном положении поколений;

- разные ценности молодого поколения и старшего…

Предпосылки зарождения добрых отношений в будущем

Роберт Лембке писал так: «Если бабушки и дедушки считают необходимым вмешиваться в воспитание своих внуков, это показывает лишь, что они не слишком преуспели в воспитании своих детей». Родителям ребенка следует относиться с пониманием к своим родителям и стараться принимать их такими, какими они есть, невзирая на любые сложности и обстоятельства.

Во-первых, не стоит сердиться, если старшее поколение стало невнимательным, раздражительным. В данном случае, обратите внимание на физиологические и психологические особенности бабушки и дедушки.

Во-вторых, оставляя детей старшему поколению, следует определить обязанности и напомнить об ответственности бабушек-дедушек за внуков. Будьте ответственны за воспитание своих детей. К тому же, выяснять отношения между взрослыми в присутствии ребенка не позволительно! Дабы ребенок не чувствовал, кем можно манипулировать. Так как, бабушки и дедушки имеют неписаную обязанность тоже воспитывать внуков, вводить плату за такое – разрушение семейных отношений.

В-третьих, если ребенок видит Ваши недопонимания с родителями – объясните ребенку, что все люди разные, но всё станет на свои места. К тому же, разлучать вообще детей со старшим поколением – грубая ошибка. Пусть Ваши дети будут иметь свою память о детстве с бабушками и дедушками!

Уважайте своих родителей и помните о своей благодарности им – ваши дети Вам будут благодарны тоже. Ведь никакие сказки, кружки развития для детей не смогут привить любовь, уважение, терпение вашему ребенку, если Вы сами не будете ему примером. Желаем Вам успехов в этом непосильном труде.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Как снизить риск заболевания остеопорозом
Годовщины свадеб: что дарить. Часть 3
Весенний авитаминоз. Что делать? (Витамины С, группа В)





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru