ok Как воспитывать девушку подростка -
Главная / Статьи / Отношения / "Как воспитывать девушку подростка"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Как воспитывать девушку подростка

Галина Загудайлова
13 августа 2014

Ваша дочка казалось, только вчера бегала под столом и просила у вас соску, а сегодня уже пользуется вашей косметикой, причем, не всегда беря ее, спросив вас об этом заранее? Вероятно ваша дочка в самом сложном возрасте - переходном. В этот период девочки становятся девушками, а значит, взрослеют и меняются. Причем меняются не только внешне, а и внутренне и по характеру, эмоционально и умственно. В этот не простой для ребенка в прошлом и девушки в настоящем будет нужна как никогда ваша помощь и содействие. В это время почти всегда еще вчера спокойные и послушные девочки становятся просто неуправляемыми. Выброс половых гормонов в кровь не дает им вести себя спокойно и взрослые должны это понимать, а не еще более усугублять ситуацию своими нравоучениями и криками. Хорошо, не кричать, не навязывать свое мнение.… Ну а как же себя вести, спросите вы, ведь если ничего не предпринимать, дочка может пойти не по той дорожке? Может. И не может. На это, опять же, повлиять есть шанс именно у вас, если делать все аккуратно.

Родители и дочка подросток

В этом возрасте девушка со своей матерью имеет прочную связь. Поэтому-то именно мама может повлиять на дочку, отец очень редко, скорее наоборот. В этот период даже когда то хорошие и доверительные отношения отца с дочкой, как правило, рушатся или просто накалены до предела. Еще бы, моя девочка и красит губы! Моя девочка и надела эту пошлую короткую юбку! Для мамы это же не столь смертельно, наверное, потому что она сама, когда-то была такой девушкой и знает что это неминуемо. Для папы же все, кажется, что его дочка будет слушаться его всегда, даже в таком возрасте.

Общение с подросшим ребенком

Даже одно неосторожно брошенное слово к дочке, но обидное и колкое, может испортить ваши отношения на долгое время. Если девушка грубит - не отвечайте ей грубостью. Проявите мудрость и выдержку, вы же старше и опытнее, зачем опускаться до уровня подростка. Лучше аккуратно указать девушке на ее грубость, вернее на ее наличие. Но без оскорблений. Каждый подросток же хочет, чтобы его выслушали, поняли, подсказали что-то. К тому же каждый человек имеет право высказаться, выразить свое мнение.

Если кричать на девушку при каждом поводе - она закроется и будет таить от вас с этого дня абсолютно все, что касается ее жизни. Ведь ей нужно в этот переходной период одно – поощрение. Конечно, если девушка творит что-то несуразное, за это не поощряют, но ведь можно направить ее энергию в нужное русло.

Что должна девушка делать по дому в подростковом возрасте

Уборка

Обычно к домашним обязанностям приучают девочек с раннего возраста, лет в семь, восемь. Но это у всех по-разному. Да и домашние хлопоты ребенка естественно должны отличаться от забот матери. Это не перемыть всю посуду и повымывать все полы. А может быть, вытереть пыль у себя в комнате или налить воды в вазу с цветами. Но что-то нужно поручать уже сейчас, так как в подростковом возрасте девочка не то что воды набрать в вазу, а и тарелку за собой помыть не захочет, и на все нужно будет уговаривать целыми днями.

На кухне

В подростковом возрасте девушка, по сути, должна уже уметь сама сварить даже какой-то неказистый супчик, хотя бы один вид второго блюда и что-то из выпечки. Даже пусть это будут незамысловатые печеньки с простеньким рецептом. Не нужно стесняться приучать девушку, к каким-то обязанностям на кухне, ведь она будущая женщина, а значит, ей все равно нужно будет научиться. Так лучше это сделает родная мать, чем сварливая свекровь или хохотушки подружки из общежития, ну или колкие стервы, здесь уже кому как повезет с учителями.

Своими руками

Девушке в этом возрасте хорошо бы научиться делать что-то своими руками. Не обязательно это должно быть вязание свитеров или кардиганов. Такое не каждая осилит, к тому же в наше стремительный век на это часто не находится время. Но какими-то элементарными навыками бисероплетения, лепкой украшений из полимерной глины или скрапбукингом, современная девушка должна обладать. Плюс не мешало бы научить девушку и шитью, хотя бы просто пришиванию пуговиц. Ведь пуговицы то часто отлетают, вы же не будете ездить к дочке в общежитие каждый раз, когда у нее отпадет пуговица….

О менструациях

Теперь поговорим о том, чего так боятся многие девушки – наступления менструации. О ней нужно рассказать дочке еще заранее. Объясните ей, что этого не нужно бояться, расскажите, как ухаживать за собой в период менструаций. Покажите что такое прокладки.

Личная гигиена

Девушка должна отличаться от парней своей ухоженностью. Но опять же не полостью, а аккуратностью и чистотой. Поэтому расскажите дочке, как нужно ухаживать за волосами, лицом и телом, ногтями. Подберите ей какой-то набор для подростков, в виде гигиенической помады или блеска, крем для проблемной кожи и др. вида косметических средств.

Мальчики…

О, щепетильная тем для родителей, это, кончено же, мальчики, которые уже не мальчики вовсе. И понятно, что родители переживают, что может таиться в их буйной голове, поэтому так боязно оставлять наедине с ними свою девочку. Если у вашей дочки появился парень, познакомьтесь с ним, узнайте как можно больше о его семье. Расскажите дочке о всех тонкостях общения с парнями и куда оно может привести, если не соблюдать осторожность и сдержанность в эмоциях: беременность, венерические заболевания, насилие и др.

Как правило, секс в этом возрасте случается у девушки, когда ей любопытно: а что будет дальше. Сейчас, как правило, молодые люди долго не думают, а что будет если…. Если вам неудобно разговаривать с дочкой на такие темы, то поручите это сделать тому, кому дочка доверяет: бабушке, старшей сестре.

Старайтесь показывать пример дочке, а не давить в ней личность. Сейчас это самое главное.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Стоит ли чистить зубы сразу после еды
Регулярные упражнения улучшают память и способность к обучению
7 причин, заставляющих стесняться беременности





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru