ok Как бороться с детскими капризами?* -
Главная / Статьи / Дети / "Как бороться с детскими капризами?*"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Как бороться с детскими капризами?*

Дарья Ем.
27 сентября 2013

Многие родители готовы полжизни отдать за то, чтобы их ребёнок перестал мотать нервы бесконечными капризами. Детские психологи утверждают, что дети не рождаются капризными – такую черту характера им прививают сами родители, своим не вполне правильным с педагогической точки зрения воспитанием. Если ваш ребёнок часто капризничает, и вы не знаете, как с этим бороться, эта статья будет вам полезной.

Найти ответы на самые часто задаваемые вопросы относительно правильного воспитания детей поможет специализированный форум для мам, на котором свежеиспечённые родители обмениваются советами и опытом по тому, как не вырастить из ребёнка эгоиста и как бороться с детскими капризами. Нередко форумы для мам можно найти в обособленных разделах порталов для родителей о детях вроде сайта Деточка (detochka.ru). Здесь собрано множество полезных методических и практических материалов по правильному воспитанию детей разного возраста. С родительским порталом detochka воспитание детей согласно с рекомендациями ведущих детских психологов и специалистов по развитию детей дошкольного возраста уже не кажется столь сложной задачей. Достаточно прочитать квалифицированные рекомендации опытных специалистов и мудрые советы бывалых мам, чтобы выработать собственную выигрышную тактику поведения в «критических» ситуациях.

Многим родителям знакома ситуация, когда ребёнок начинает капризничать и упрямо требовать от родителей покупки очередной игрушки во время шопинга выходного дня. Если такое случилось, и ребёнок практически выдвигает ультиматум, когда вся семья приобретает продукты на неделю в супермаркете, то выйти из такой затруднительной ситуации можно следующим образом. Во-первых, ни в коем случае нельзя потакать таким капризам, потому что ребёнок поймёт, что ему ни в чём нет отказа и вскоре «залезет на голову». Его аппетиты будут расти как снежный ком, и уже вскоре он станет закатывать истерики, почему его смартфон хуже папиного. Чтобы не довести дело до критической точки, необходимо один раз провести воспитательный урок. В случае с супермаркетом хорошо работает такой приём: если ребёнок настоятельно требует купить ему игрушку во время шопинга, следует сначала аргументировано отказать ему в мягкой форме, а если это не сработает, и капризы продолжатся, просто оставить тележку с продуктами для всей семьи на месте происшествия и молча выйти из супермаркета. Ребёнок, поняв, что из-за его выходки вся семья будет голодать неделю, успокоиться и сам станет инициатором возвращения в магазин.

На правах рекламы

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Как оставаться бодрым без искусственных стимуляторов
Обнаружена причина связи между жирной диетой и раком толстой кишки
Как вылечить мозоли на ногах (Окончание)





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru