ok Истерики в общественных местах: стоит ли препятствовать? -
Главная / Статьи / Психология / "Истерики в общественных местах: стоит ли препятствовать?"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Истерики в общественных местах: стоит ли препятствовать?

Яна Кендыш
30 августа 2013

Для детей истерика – это самый простой способ добиться своего, так как для родителей, увы, это явление неприятно. Не каждый выдерживает чудовищный натиск, и, вуаля, у малыша в руках желаемая шоколадка, или он радостный идёт в зоопарк. Знакомая ситуация?

Многие дети манипулируют родителями с помощью истерик. Тем не менее, кроме манипулятивных, существуют ещё истерики характера. Это такие, когда негативным эмоциям малыша необходим выход. Например, игрушка, с которой он играет, слишком сложна, у него ничего не получается. Характер и темперамент дают выход эмоциям в виде истерики. Это естественно, и к вам, родителям, это не относится. Здесь вы можете только пожалеть ребёнка, отвлечь, или помочь с решением его проблемы.

Отдельный вид истерик – истерики в общественных местах. Они относятся к группе манипулятивных. Здесь малыш опирается на стыдливость одного или обоих родителей. Есть несколько способов реакции на истерики в общественных местах.

1. Прежде всего, не нужно стыдиться. Поверьте, в магазине, где ребёнок устроил истерику, больше половины окружающих сами сталкивались с подобным.

2. Не обращайте внимания на истерику малыша. Проигнорируйте её, отвернитесь. Скорее всего, после этого натиск увеличится. Главное, переждать. Если вы уверены, что чадо начнёт крушить магазин, то возьмите его на руки, не обращая внимания на окружающих, вынесите ребёнка на улицу. Поставьте на пол и спокойно сообщите, что внутри он мешает другим посетителям, а здесь он может кричать, сколько ему хочется.

3. Можно использовать метод присоединения. Сядьте рядом с ребёнком, тоже начните плакать, и собирайте слёзы в воображаемые ведёрки. В этом случае ребёнок может отвлечься на нестандартное поведение родителя.

4. Как только он закончил истерику, обнимите его и скажите, как сильно вы его любите. После окончания истерики можно снова зайти в магазин.

5. Главное, после истерики вести себя так, как будто ничего не произошло, не заостряя внимания ребёнка на произошедшем .

Некоторые свойства истерик:

Они начинаются к 1,5 годам и заканчиваются примерно к 3.

Ребёнок истерит только рядом с тем родителем, который на них реагирует.

Истерики часто случаются, когда ребёнок устал, хочет есть или пить .

Таким образом, на истерики в общественных местах надо реагировать, но лучшая реакция – это игнорирование самого факта. И помните, что мало кому из родителей удаётся их избежать. Главное, запастись спокойствием и терпением, тогда они скоро прекратятся.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Отношения на расстоянии – гид по выживанию
Закаляйся как сталь. Часть 3. Закаливание детей до года. Водные процедуры
3 совета как путешествовать с друзьями и не поругаться





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru