ok Что делать, если ребёнок боится темноты? -
Главная / Статьи / Психология / "Что делать, если ребёнок боится темноты?"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Что делать, если ребёнок боится темноты?

Анастасия Блажик
04 февраля 2013

Многие родители встревожены, когда их ребёнок начинает бояться темноты. Боязнь темноты в детском возрасте – распространённое явление у детей в возрасте от трёх до семи лет. Поэтому ни в коем случае не следует считать это психологическим отклонением или болезнью.

Как только родители заметили, что их малыш боится тёмных комнат или ложится спать при закрытой двери, необходимо немедленно принимать адекватные меры. Если родители ещё не опытны в данном вопросе, необходимо обратиться к специалисту, который подробно расскажет что предпринимать, и (это, пожалуй, самое важное!) определит причину возникновения страха темноты.

Чего не следует делать, чтобы не усугубить ситуацию?

1. Не нужно ругать малыша за его страхи. В будущем из-за такого поведения родителей ребёнок будет умалчивать о своих страхах или проблемах, которые, возможно, негативно скажутся на его дальнейшем развитии.

2. Не следует смеяться над детскими страхами. На данном этапе малышу необходима поддержка и доверие родителей. Такое поведение приведёт к тому, что ребёнок перестанет что-либо рассказывать родителям и будет переживать свои страхи в полном одиночестве, что неизбежно отразится на его психологическом здоровье.

3. Если ребёнок видит в темноте призраков, чудищ, вампиров и т.п., не рекомендуется ему подыгрывать и говорить, что вы также их видите. Таким действием вы укорените в подсознание ребёнка то, что фантастические существа всё-таки есть и существуют в реальном мире.

4. Ни в коем случае не следует придерживаться данной поговорки, а именно: «Клин клином вышибается». Лечить боязнь темноты самой темнотой крайне опасно. Такие действия могут принести непоправимый вред психологическому здоровью ребёнка.

5. Разговоры в данном случае, как показывает практика, крайне неэффективны. Малыш всё равно не воспримет то, что вы говорите, так как глубоко убеждён в том, что всё, что он нафантазировал – реальность.

Боязнь темноты – проблема, которую родителям необходимо решить как можно скорее. В случае отложенной борьбы со страхом можно прийти к тому, что ребёнок так и не избавится от этой проблемы и будет страдать от неё, будучи уже взрослым человеком.

Что следует предпринять, чтобы ребёнок перестал бояться темноты?

1. Родителям необходимо помнить, что ребёнок должен им доверять. В случае, если малыш обратился к вам с данной проблемой, следует с пониманием отнестись к этому, и пообещать ребёнку что вы поможете справиться с его страхом. В случае чего родители всегда придут на помощь. Малыш должен осознавать, что он всегда находится под защитой своих родителей.

2. Можно придумать персонажа или предмет, который в силе защитить своего хозяина. Например, придумать вымышленного супергероя, который в случае чего придёт на помощь или предмет который также поможет избавиться от страха. Это могут быть, например, очки, надевая которые ребёнок может становиться невидимым для всех, или универсальный пульт, который способен выключать всё то, что ему не нравится. Этот вариант подходит для маленьких деток в возрасте от трёх до пяти лет.

3. Причиной возникновения страха темноты могут служить фильмы, компьютерные игры, в которых присутствуют жестокость, паранормальные явления и т.д. Поэтому необходимо оградить своего малыша от свободного доступа к таким фильмам или играм.

4. Комнату необходимо также оборудовать светильником или ночником. Так как источником страха является именно темнота, необходимо разбавить её светом. Когда ребёнок заснёт, светильник можно выключить.

5. Родителям необходимо обратить внимание на собственное поведение и социально-психологическую атмосферу в семье. Часто бывает так, что из-за многочисленных ссор у детей появляются разнообразные страхи. Боязнь темноты не является исключением.

Заботьтесь, любите и поддерживайте своего малыша в любой ситуации, особенно если он приходит поделиться с вами своими переживаниями.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Недостаток сна заставляет нас больше есть
19 женских секретов, которые должен знать каждый мужчина
О важном





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru