ok Что делать, если один из близнецов борется за свою независимость? - желание к свободе и независимости
Главная / Статьи / Дети / "Что делать, если один из близнецов борется за свою независимость?"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Что делать, если один из близнецов борется за свою независимость?

Елена Бык
01 мая 2009

Семьи, которые воспитывают близнецов, очень часто сталкиваются с тем, что один из близнецов вдруг начинает настойчиво требовать независимости от другого близнеца. Это проявляется в желании близнеца играть самостоятельно, одеваться не так, как брат или сестра, учиться в разных школах с братом или сестрой и т.д. Как в данном случае следует реагировать родителям?

Родители должны понимать, что с наступлением подросткового периода у детей пробуждается стремление к индивидуализации. В этот период дети стараются получить независимость и от родителей, и от брата или сестры. В таком случае родителям необходимо чаще говорить этому ребенку, что, несмотря на то, что у него есть брат или сестра - близнец, он - индивидуален, у него есть свой собственный стиль, свой характер и свои увлечения. Для такого ребенка очень важно знать, что он отличается от своего брата или сестры - близнеца.

При общении с ребенком можно руководствоваться следующими подходами:

Сообщите ребенку, что Вы понимаете, что он чувствует сейчас, и что он хотел бы. Скажите, что Вы прекрасно понимаете, что она хотела бы либо он хотел бы лучше быть единственным ребенком в семье, что ей либо ему не нравится, что сестра либо брат ходит в тот же самый кружок. Таким способом Вы сообщаете ребенку, что Вы понимаете ее или его точку зрения и уважаете ее.

Поясните ребенку, что Вы понимаете его желание к свободе и независимости, но, тем не менее, факт таков, что она или он – не единственный ребенок в семье и родилась либо родился вместе с сестрой или братиком. Кроме того, Вы не можете запретить сестре или брату посещать тот же самый кружок, поскольку у сестры либо брата тоже есть право выбора. Можно рассказать, что поскольку оба ребенка - близнецы, то у них от природы может быть сходство в увлечениях, и тут уж ничего не поделаешь.

Не ждите, что ребенок быстро поймет, о чем Вы говорите, и согласится с Вами. Позже ребенок это непременно осознает, но пока он будет настаивать на том, чтоб сестра либо брат выбрали другой кружок.В данном случае Вы просто должны настаивать на том, что каждый в семье имеет право выбора и посещает те кружки, которые он пожелает. Напоминайте также о том, что при рождении на свет появилось сразу два ребенка, значит так и должно быть.

Чаще напоминайте обоим близнецам, что они – уникальны и вовсе не похожи друг на друга по характеру, привычкам, стилю одежды, несмотря на внешние сходства.

Детям очень важно знать, что они – индивидуальны, особенно, когда речь идет о близнецах.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Питайтесь сбалансированно и живите долго
19 женских секретов, которые должен знать каждый мужчина
Полнота повышает риск бесплодия у мужчин





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru